День защиты детей: куда пойти с ребенком?

В международный праздник в Оренбурге пройдут сразу несколько заметных акций. Детей порадуют бесплатными выставками и различными концертами на площадках города.

— В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее  на ул. Советской пройдет праздник «Музейный кораблик детства».  В этот день юных посетителей ожидают новые экскурсионные программы и мастер-классы. В программе также интерактивная театрализованная экскурсия «Оренбург XIX века глазами современников», тематическая экскурсия «Нам космос покоряется». В музейном кинозале состоится демонстрация фильмов об истории Оренбуржья.

В стенах музея пройдет увлекательное мероприятие для детей «Пришёл Наум – пора браться за ум» с элементами театрализации и занимательными заданиями на основе выставки «Древние книги: тайны и история их создания».

— Оренбургский областной музей изобразительных искусств  на переулке Каширина приглашает детей и студентов посетить постоянную экспозицию музея совершенно бесплатно. Основой коллекции музея  стали произведения академика живописи, художника-передвижника Лукиана Васильевича Попова, жившего и работавшего в Оренбурге.  В залах русского искусства ребят ждет встреча с произведениями Айвазовского, Шишкина, Лагорио, Саврасова, Жуковского, Сверчкова и  Кончаловского.  Также у посетителей в этот день будет возможность увидеть персональную выставку Ольги Окуневой «Мост через реку» (г. Амстердам).

— В 11.00 в Оренбурге на спортивных площадках парка им. Перовского  по проспекту Парковому и в парке им. Цвиллинга на ул. Культурной пройдет Всероссийская акция «Займись спортом! Стань первым!». В программе Всероссийской акции зарядка под руководством фитнес-инструктора, турнир по мини-футболу, турнир по уличному баскетболу.

— Ежегодный семейный праздник "Парад детских колясок" также состоится 1 июня. Зрителей и участников ждут в 17.00 у администрации Южного округа на ул. Чкалова. В программе праздника шествие участников с детскими колясками, оформленными в уникальном стиле, концерт и всевозможные развлечения для взрослых и детей