В Оренбурге презентовали фильм «Орден» и обсудили кино о войне

Кино о войне: правда или глянец? В Оренбурге прошёл круглый стол, на котором жюри и гости IIV Международного фестиваля «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД» обсудили с оренбуржцами, какими должны быть современные военные фильмы.

Перед началом дискуссии собравшимся показали 1,5 минуты фильма «Орден», премьера которого состоится в будущем году. Режиссер  — Алексей Быстрицкий. Картина в настоящее время находится на стадии постпродакшн. Ролик, который сегодня впервые увидел зритель – черновик. В нём еще наброски цветокоррекции, звука. Нет компьютерной графики. Создатели уверяют, что это будет едва ли не первое кино о войне за последнее время, которое расскажет правдивую историю – военную легенду, без глянцевой мишуры и подмены понятий и исторических фактов.

— Наш фильм будет рассказывать о героях сразу двух войн: Великой Отечественной и Советско-японской войне 1945 года, — говорит один из сценаристов картины Валерий Ошомков. – О Великой Отечественной фильмов снимается по сей день много. То, под каким углом это показывается, мы не одобряем во многом, но такие фильмы есть. Про вторую же войну до сих пор даже историкам известно мало. И фильмов всего два и очень старых. А ведь это была легендарная операция! Практически, советский блицкриг, который планировался на 3-4 месяца, а был проведен за 10 дней. Наш фильм должен сократить этот пробел.

на фото кадры из фильма «Орден»

В основе сюжета фильма лежит старая советская легенда о капитане Советской Армии, отряд которого заставил сдаться гигантскую, хорошо обученную японскую группировку. Валерий Ошомков слышал эту легенду еще в годы своей службы в армии. После, начал поднимать документы, и, оказалось, что легенда имела место быть в реальной истории Советско-Японской войны. Капитан, которого в фильме играет Роман Полянский, дожил до 1960-х годов и имел очень трагическую послевоенную судьбу. Об этом периоде его жизни сценаристы пообещали написать книгу.

Фильм «Орден» снимался в Москве, Подмосковье и Тульской области. Для зрителей его разбили на четыре части и покажут на телеканале «Россия» в будущем году.

Сценарист Валерий Ошомков акцентировал внимание на том, что в «Ордене» создатели хотели показать войну и советского солдата в лучших традициях того, старого кинематографа с Быковым и Папановым, с Ростоцким и Бондарчуком. Где СССР побеждает не из-за плохой погоды или хорошей работы заградотрядов [как это снимают современные режиссеры], а потому, что каждый советский солдат, защищая свой дом, свою семью и свою страну, самоотверженно сражался за каждую пядь земли. 

Слова об этом зал встретил с одобрением. Если кратко резюмировать полуторачасовую беседу оренбуржцев с создателями современного фильма о войне, то можно сказать одно – зритель устал смотреть на разукрашенную неправду формата 3D о Великих героях Великой войны. Приятно было видеть, что в зале 80% — молодежь. Студенты, школьники, кадеты. Все они высказывались о том, что не хотят, чтобы старые советские фильмы им «переводили на современный язык», как, например, сейчас это пытаются сделать с картиной «А зори здесь тихие».

 Много говорилось о советском кино. Дискутирующие задавались вопросом: в чем секрет душевности и искренности старых фильмов? Может быть, в том, что их создавали в основном те, кто был непосредственным участником тех событий? Как у режиссеров получалось, даже не показывая масштабно военные действия, дать прочувствовать зрителю весь ужас войны? Как им удавалось так прорисовать героев, что мы до сих пор можем каждого узнать по коронной фразе? Вспомнили и один из последних современных российских фильмов о Сталинградской битве, где много графики, эффектов, красивых военных сцен, но никто не вспомнил ни одного имени героя картины.

Как итог прозвучала фраза, что компьютерная графика, эффекты – это современные технологии, без которых теперь кино не обойдется. Но не стоит забывать, что это всего лишь средство, и каждый режиссер выбирает, как его использовать. В основе фильма о войне, да и любого фильма, же должна лежать правильная идея, сильный сценарий и герои, которым веришь.