Садовые товарищества Оренбурга задолжали энергетикам 8 миллионов

По данным Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ плюс» общая сумма долга садовых товариществ Оренбурга составляет почти 8 миллионов рублей. 

Топ злостных неплательщиков возглавляют товарищества «Энергостроитель +» (долг свыше 3 миллионов рублей), «Медик» и «Авиатор-3» (300 тысяч рублей), «Мичуринец-50» (236 тысяч рублей), долги СНТ «Мирное», «Родник», «Строитель», «Русь» исчисляются сотнями тысяч рублей.

И хотя садоводов уведомляют об отключении за 10 дней, такое положение дел чревато плачевными последствиями. Для дачников ограничение энергоснабжения — это значит полное отсутствие воды, тепла и возможности приготовить пищу.

Кроме того «ЭнергосбыТ Плюс» настоятельно рекомендует оренбуржцам воздержаться от зимовок на даче. Одной из причин, по информации Управления МЧС России по Оренбургской области, является увеличение нагрузки на все объекты коммунальной инфраструктуры и, как следствие, повышенная вероятность чрезвычайных ситуаций. Из-за отсутствия сетевого газа большинство дачных владений отапливается электроэнергией. В зимний период это может привести к авариям на коммунальных системах жизнеобеспечения населения, на объектах и линиях энергосистем в связи с их перегрузкой, к увеличению количества техногенных пожаров, вызванных значительной неисправностью печного и электрооборудования.