Учёные сфотографировали взыв самой древней звезды

Дальность местонахождения небесного тела составляет 12 млрд световых лет.

Снимки астрофизики сделали на полигоне Иркутского университета в в Тункинской долине, сообщает в четверг пресс-служба ИГУ. По факту, звезда погибла ещё до рождения в космосе Земли и Солнечной системы.

Телескоп "Мастер" зафиксировал сигнал орбитальной обсерватории «Свифт» со спутника и уже через 23 секунды начал фотосъёмку. По словам специалистов ИГУ, видимый размер объекта почти в 20 тыс. раз меньше, чем у самой слабой звезды, видимой человеком без специальных технических приспособлений.

Через 8 часов после сигнала, крупнейший телескоп в мире Gran Telescopio Canarias, который находится на острове Ла-Пальма Канарского архипелага, подключился к научной работе и рассчитал расстояние до взорвавшейся звезды.

Как выяснилось, свет от древней звезды шел к Земле 12 млрд лет. В те времена во Вселенной не было ни одной планеты, а Солнечная система появилась только через 8 млрд лет. Вспышка, зарегистрированная иркутскими учёными, была порождена взрывом звезды первого поколения, который должен был породить черную дыру.