Новости с фронта: письма о чкаловцах, сражающихся на фронте

Портал RIA56 совместно с Государственным архивом Оренбургской области запустил проект «Новости с фронта», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежедневно в специальной рубрике мы публикуем новости из газеты «Чкаловская коммуна» о событиях, происходящих на фронте и в тылу, чтобы напомнить, каким беспримерным героизмом солдат и тружеников тыла досталась Победа.

13 апреля 1943 год

«Чкаловская коммуна» публикует сразу несколько коротких писем о бойцах из Чкаловской области, сражающихся на фронте.

— Один против семи самолетов противника дрался чкаловец Дмитрий Готальский. Три самолета сбил он, но раненый, сам погиб в неравной борьбе. Он был гордостью нашего полка. Мы все любили и уважали его. Командование представило его к посмертной награде, — пишут Кузнецов, Абшаров, Лебедев и другие.  

— Красноармеец Д. Медяков из Ташлы в бою за важный рубеж под минометным и пулеметным обстрелом вел огонь из пушки. Глаз наводчика точно поражал одну за другой огневые точки. Медяков награжден медалью «За отвагу».

Наводчик второго орудия Михаил Фурсов из Александровского района показал исключительную находчивость: двумя выстрелами из своего орудия он заставил вражеский танк уткнуться в землю. Фурсов за боевые заслуги награжден медалью «За отвагу», — рассказывает гвардии младший лейтенант А. Исламкин.

— За одержанную над врагом победу, за овладение важнейшими стратегическими пунктами, за освобождение 420 населенных пунктов от немецких захватчиков наша часть получила высокое звание гвардейской. В наш лицевой счет вписаны тысячи убитых гитлеровцев, тысячи взятых в плен фрицев и большие трофеи. Дорогие товарищи чкаловцы! Врученные вами знамена мы несем вперед. Вашу любовь к нам и вашу заботу о нас мы ценим, как признак нерушимой силы фронтаи тыла, как залог неминуемого разгрома врага, — пишут Суржиков и Нитовщиков.

— Я из Мустаевского района. В годы гражданской войны добровольцем пошел в Чапаевскую дивизию, в ее рядах ликвидировал белые банды. Потом работал в совхозе «Магнитострой». А теперь я бью и гоню вшивых гансов с русской земли. Правительство наградило меня орденом Красной звезды и орденом Отечественной войны 2-ой степени, — разведчик Ф. Бережнов.

— Отличники боевой и политической подготовки краснофлотцы-подводники Евгений Чепигус и Александр Яковлев бдительно несут боевую вахту, охраняя неприступность морских границ на Дальнем Востоке. Спасибо учителям школы №33 и 5-й железнодорожной школы Чкалова, спасибо родителям за воспитание этих комсомольцев-патриотов, — делится П. Шаров.

— 40 танков уничтожил в боях экипаж боевого летчика Николая Яковлевича Крыловецкого, до сотни автомашин с войсками и грузами, 15 железнодорожных эшелонов и около 300 гитлеровцев. Он совершил 87 боевых вылетов, днем и ночью выполняя задания командования. Героический экипаж лейтенанта Крыловецкого, награжденного орденом Красного знамени и медалью «За боевые заслуги», погиб при выполнении задания, но слава о трех патриотах живет на фронте, — написал А. Саврицкий.

— Доблестно воюют славные зенитчики подразделения капитана Старовойтова. За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками правительство удостоило Петра Сидоровича Старовойтова почетной награды – ордена боевого Красного знамени. Медалью «За боевые заслуги» награжден заряжающий автоматического зенитного орудия Павел Петрович Никульшин. До войны он работал слесарем Сыртовской МТС в Андреевском районе, — рассказал в письме Г. Розенгауз.

— Хорошо известен в нашей части наводчик орудия сержант Носаев Федор Илларионович – чкаловец. На счету Носаева – несколько уничтоженных пулеметов и фрицев. Свой счет он увеличивает с каждым днем. Отличаются в боях и наводчики-чкаловцы Н. Кутулуцкий и И. Ишутин, которые уничтожили несколько огневых точек, блиндажей и много живой силы врага. За умелые действия и отличное освоение своего дела их, как лучших наводчиков, повысили в военном звании и доверили быть командирами орудий. Крепко бьет врага и сержант-наводчик Алексей Землянский, который под сильным обстрелом пулеметов, снарядов и минврага выдвигается со своим орудием на передний край обороны и громит прямой наводкой технику и живую силу противника. Чкаловец Семен Николаевич Афанасьев в упорном бою за деревню Б. показал себя смелым и отважным комсомольцем. Из рядовых красноармейцев он переведен в наводчики и как лучший боец сейчас находится в фронтовом армейском доме отдыха. В числе награжденных и молодой разведчик из Чкаловской области Николай Сорокин, — пишет старшина Астанков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: