Масленичная пятница – ждите в гости тёщу

Масленичная неделя подходит к концу – сегодня уже пятница. По традиции в этот день зять ждёт мать своей жены на Тёщины вечерки.

Мужчина сам должен приготовить угощение для своей тёщи. Но это не просто обед – это дань уважения, поэтому проходит он по особым традициям. Заранее зять лично навещал в дом мать своей жены и приглашал ее в гости. Приглашения делились на почётные и обычные. Первые подразумевали, что матушка приходила на праздничный обед, а вторые – только на ужин.

Накануне вечерков, тёща передавала своему зятю своеобразную «посылку», где мужчина находил все необходимое для приготовления блинов – кадушку, сковороду и другую посуду, а тесть докладывал в эту посылку мешок гречневой муки и сливочное масло.

Утром к теще отправлялись так называемые «позыватки», обычно их роли доставались друзьям или соседским детишкам. Чем больше толпа – тем больше почет и уважение, которое оказывал мужчина.

За соблюдением традиций строго следила вся деревня, поэтому зять просто не имел права забыть или проигнорировать этот день и все обычаи, которые с ним связаны. В противном случае, теща могла серьезно обидеться и даже развязать вражду. Часто такая вражда даже разрушала семью.

Родители жены каждый год с нетерпением ждали этого праздника. Ведь считалось, что зять не просто зовёт тёщу на блины, но слушает от нее советы для счастливой семейной жизни. Поэтому зачастую, о почетном приглашении быстро узнавала вся деревня, а с собой на обед учить "уму-разуму" женщина приводила родню и подруг.