«Нефтяник» — «Южный Урал» 3:4. Дубль Марзоева принес победу орчанам

Орский «Южный Урал» одержал первую победу в основное время в чемпионате Высшей хоккейной лиги. В понедельник вечером южноуральцы переиграли в гостях альметьевский «Нефтяник» — 4:3.

Первые минуты встречи не отличались зрелищностью. Хоккеисты баловали болельщиков более или менее активными действиями вблизи ворот лишь во время игры в большинстве. Счет между тем был открыт, когда на льду команды играли в равных составах. За три минуты до перерыва Андрей Демидов заложил вираж, выкатился на ворота орчан и забросил первую шайбу – 1:0.

Во втором игровом отрезке «Южный Урал» восстановил статус-кво. Обрушив на ворота Юрия Ключникова шквал бросков, орчанам все же удалось сравнять счет. Илья Пугин в большинстве сыграл на Романа Музычко, который сходу бросил с центра зоны – 1:1. Равенство на табло, впрочем, сохранялось недолго.

Хозяевам льда хватило каких-то 77 секунд, чтобы восстановить преимущество. Первым голом в составе своей новой команды отметился Вячеслав Андрющенко, который проводил свой стартовый матч за «Нефтяник» после переезда из Орска – 2:1. И все же на перерыв соперники отправились при равном счете. Дмитрий Пасенко доставил шайбу точно на крюк Владиславу Соколову, последний представленным шансом воспользовался сполна – 2:2.

В заключительном периоде команды продолжили «перестрелку». На этот раз соперники обменялись взятиями ворот при игре в большинстве. На шайбу Даниэля Насыбуллина орчане ответили голом Олега Марзоева – 3:3. Он же на 53 минуте оформил дубль, став главным героем матча. В итоге 4:3 – южноуральцы празднуют первую полновесную победу в чемпионате ВХЛ.

Таким образом, в трех выездных встречах «Южный Урал» набрал 6 баллов из 9 возможных. Теперь в активе орчан 9 очков после 6 игр и тринадцатая строчка в турнирной таблице.

Следующий матч в рамках чемпионата ВХЛ южноуральцы проведут дома. 27 сентября «Южный Урал» сыграет в «Юбилейном» с ангарским «Ермаком».