Украл два миллиарда тенге: в Оренбурге арестован преступник из Казахстана

Прокуратура Промышленного района провела экстрадиционную проверку в отношении гражданина Казахстана, являющегося участником организационной преступной группы.

Мужчина с 2009 по 2012 год, вместе с подельниками через подставные фирмы совершил хищение из бюджета Республики Казахстан на сумму более двух миллиардов тенге, сообщает пресс-служба прокуратуры Промышленного района.

Во время проверки выяснилось, что гражданин РК, обвиняемый  у себя на родине  в лжепредпринимательстве и участии в ОПГ, с 2014 года под чужим именем проживал в Оренбурге. При помощи экспертизы была установлена его настоящая личность и мужчина заключён под стражу.

Также проверка установила, что обвиняемый имел паспорт и водительские права на другое имя, выданные в Оренбурге. В связи с этим, прокуратура инициировала проверку законности выдачи данных документов.

В настоящее время Генеральной прокуратурой РФ рассматривается вопрос о возможности выдачи гражданина соседней республики правоохранительным органам Казахстана, для привлечения его к уголовной ответственности за совершённые преступления.