Оренбургская «Надежда» впервые вышла в финал Евролиги

Женский баскетбольный клуб «Надежда» стал финалистом Евролиги. Девушки накануне вечером переиграли в Турции местную команду «Фенербахче» со счетом 74:68.

Оренбургская «Надежда», впервые в своей истории вышедшая в Финале Четырех Евролиги, в полуфинале переиграла «Фенербахче» на их площадке. Турецкому клубу не помогла даже поддержка десятка тысяч болельщиков.

Счет в матче открыла Деванна Боннер. Своей фирменной «трехой» – отойдя от линии трехочковой зоны на пару шагов, – ДиБи поразила кольцо соперника. Через полминуты, придя в себя от такой стартовой наглости гостей, «Фенербахче» усилиями Коулман и Лавендер ответил тем же. 3:3. И пришли в движение «качели»: 3:5, 5:5, 5:7, 7:7, 7:9, 10:9. За неполных три минуты до сирены турчанки вырвались вперед – 16:13. Тренер оренбургской команды Роберто Иньигес вынужден взять тайм-аут.

Перерыв сработал. Общими усилиями наши легионерки Анжелика Робинсон и Деванна Боннер буквально выгрызли два очка преимущества. Первая четверть завершилась со счетом 16:18 в пользу «Надежды».

Удача продолжала благосклонно смотреть в сторону оренбургской команды и на старте второго отрезка матча. За четыре с половиной минуты второго периода «Надежда» обеспечила себе более чем комфортное преимущество в 12 очков – 18:30. На этот раз тайм-аут понадобился турецкой команде. В следующие 4 минуты 20 секунд «Фенербахче» просто смел нашу команду с паркета. От преимущества «Надежды» осталось лишь 2 очка – 28:30.

Роль доброй волшебницы на сей раз досталась Анне Круз. После ее точного броска к нашей команде вернулась былая уверенность. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 28:36 в пользу «Надежды».

Третья четверть стала самой малорезультативной в этом матче. На двоих обе команды набрали лишь 29 очков. К счастью, наша оборона оказалась прочнее, а наша атака – более агрессивной. В итоге перед финальным отрезком матча «Надежда» вела уже 13 очков – 40:53.

В четвертом периоде, за шесть минут до сирены, Джордж Дикеулакоос берет тайм-аут. Его команда уступает со счетом 49:61. «Фенербахче», подгоняемый многотысячной толпой своих болельщиков, постепенно сокращает отрыв, но время работает на «Надежду». Выиграв единственную четверть из всего матча, хозяйки площадки уступили в главном матче сезона.

Матч завершился со счетом 68:74 в пользу оренбургской «Надежды». Наша команда впервые в своей истории вышла в финал Евролиги, где встретится с екатеринбургским УГМК. Финальный матч турнира и игра за третье место также состоятся в Турции. Игры пройдут в воскресенье, 17 апреля.