Паводок: Оренбуржье готовится к худшему сценарию

Оренбургской области стоит готовиться к самому худшему сценарию. Паводок в этом году обещает быть серьезным. О прогнозах и подготовке к половодью говорили сегодня на специальном совещании. Сегодня же в области начинаются противопаводковые мероприятия.

В этом году на борьбу с паводком привлекут более девяти тысяч человек, порядка 600 маломерных судов и свыше двух тысяч единиц техники.

Тревожные прогнозы появились в связи с тем, что минувшей осенью осадки значительно превысили все многолетние нормы. Это может стать причиной обильного половодья. В данный момент спецслужбы уточняют зоны возможного затопления, предпринимаются меры, чтобы населённые пункты не оказались отрезанными из-за затопленных дорог.

Сейчас увлажненность почвы оценивается 30-100%, её промерзание — от 8 до 30 сантиметров. Толщина льда более 70%.

Особое внимание спецслужбы уделяют организации безопасности людей. Обустраиваются места временного размещения на случай затопления жилищ. Так же говорится о том, что паводок не должен стать причиной для прерывания учебного процесса школьников.

В ближайшее время в области проверят готовность муниципалитетов к приходу «большой воды». Дорожники сейчас заняты работой по уборке снежных валов на дорогах, прочистке водопропускных труб, малых мостов и труб от снега и льда. Пополняются запасы песка и щебня, необходимые для предотвращения размывов.