«Волга – Янцзы»: китайские студенты поделились впечатлениями от общения с оренбуржцами

Студент второго курса Анхойского университета Жоун Жой, принимающий участие в российско-китайском форуме «Волга – Янцзы» в городе Чэнду, рассказал RIA56 о знакомстве с оренбургской молодежью и впечатлениями от общения.

— Я и мои одногруппники с большим интересом изучаем русский язык и литературу. Поэтому для нас огромное удовольствие пообщаться с ребятами из России. Первыми из всех делегаций мы познакомились с оренбуржцами. Это произошло во второй день форума во время посещения музея Юго-западного университета национальностей. Мы им предложили помощь в переводе с китайского.

— Оренбургские студенты настроены очень дружественно. Они общительные и веселые. Поэтому мы сразу начали вполне комфортно общаться. Языковая практика непосредственно с носителями языка играет очень важную роль в изучении русского. Каждый вечер оренбургские ребята в игровой форме учат нас основам грамотной речи, знакомят с традициями России. Совсем недавно они провели даже конкурс на лучшего танцора русских народных танцев среди китайских студентов. Нам дали время подготовиться. Мы даже нашли в интернете специальные уроки. Очень забавный конкурс в итоге получился.

— Знаю, что в следующем году подобный форум будет проходить в Оренбурге. И мы очень хотим на него попасть. Можно много раз услышать о культуре, традициях и быте России, но лучше увидеть это своими глазами.

Напомним, 29 июля 2015 года в городе Чэнду (провинция Сычуань) начал работу китайско-российский Молодёжный форум. Участие в нем принимают по 160 студентов из регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики (формат «Волга-Янцзы»). 

Фото: Сергей Дужников

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Волга – Янцзы»: оренбуржцы показали в Китае творческое многообразие России

Сергей Дужников: В Китае накоплен интересный опыт работы с молодежью

«Волга – Янцзы»: оренбургские студенты отправились в Китай