Оренбургский спорт: 2015 год в цифрах и фактах

Чем радовали нас в уходящем году оренбургские спортсмены.

ЯНВАРЬ

Год, как всегда ударно, начала наша хоккейная молодежка. На чемпионате мира в Торонто сборная России завоевала серебро, а одним из героев спортивного форума стал воспитанник орской хоккейной школы Владислав Каменев. 18-летний форвард был абсолютно лучшим на «точке» и, между делом, набрал в семи матчах 4 (1+3) очка.

Этим летом один из самых перспективных центральных нападающих страны отправился за океан и теперь пробивает себе пусть в клуб НХЛ «Нэшвилл Предаторс». В молодежной сборной нового созыва, которая в эти дни бьется на чемпионате мира в Финляндии, Владислав Каменев выступает в роли капитана и безусловного лидера команды.

ФЕВРАЛЬ

В самом начале февраля отличился Сергей Назин. Бузулукский спортсмен завоевал полный комплект наград на Кубке России по прыжкам в воду, в очередной раз доказав, что наша школа, по-прежнему, одна из сильнейших в стране.

Турнир проходил в Пензе. Сергей Назин взял золото в паре с Кристиной Ильиных из Свердловской области (390,20), стал вторым в личном зачете в прыжках с десятиметровой вышки (478,90) и третьим в прыжках с трехметрового трамплина (429,35).

МАРТ

Первый весенний месяц года прошел под знаком Ситоры Бойматовой. Воспитанница отделения дзюдо ЗАТО «Комаровский» выдержала тяжелейшую конкуренцию со стороны соперниц и стала победительницей юниорского первенства страны.

Соревнования сильнейших дзюдоистов России принимал на своей земле Ижевск. Наша спортсменка завершила в свою пользу все четыре поединка.

АПРЕЛЬ

Оренбургская «Надежда» завоевала «дежурные» медали российского чемпионата. Желто-бордовые стали серебряными призерами Премьер-Лиги, привычно пропустив вперед екатеринбургский УГМК.

Кстати, в Кубке страны, который проходил в феврале в Оренбурге, наши баскетболистки взяли бронзу, переиграв в матче за третье место все тот же УГМК. Ничья — 1:1.

МАЙ

Оренбургский клуб «Факел-Газпром» выиграл Лигу европейских чемпионов по настольному теннису. Причем, для наших начиналось все очень скверно…

Проиграв в гостях первый финальный поединок немецкой «Боруссии» (1:3), в повторном матче, который состоялся в Оренбурге, Овчаров, Самсонов и Смирнов совершили невозможное. Оренбуржцы переиграли немцев с сухим счетом счетом 3:0, завоевав таким образом третий титул сильнейшего клуба Европы.

ИЮНЬ

Оренбурженка Мария Каменева стала рекордсменкой первых европейских игр по числу медалей. Воспитанница ДЮСШ «Газовик» на Играх в Баку установила абсолютный рекорд турнира, завоевав девять наград различного достоинства.

На соревнованиях по плаванию наша Маша выиграла шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые медали.

ИЮЛЬ

180 см. Именно столько хватило оренбургской прыгунье в высоту Екатерине Приходковой, чтобы выиграть золото европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Турнир проходил в Тбилиси. В борьбе за золото Екатерина Приходкова опередила Марию-Анну Нильссон из Швеции и Соммер Леки из Ирландии.

АВГУСТ

Молодые оренбургские спортсменки блеснули на первенстве Европы по боксу (U-18). На континентальном турнире в Кестхее (Венгрия), наши девушки завоевали золото и бронзу.

Оренбурженка Индира Шудабаева представляла Россию в весовой категории до 48 килограммов, в которой было заявлено 9 спортсменок. Индира провела по ходу турнира три поединка с представительницами Польши, Турции и Украины. Своим соперницам наша спортсменка шансов не оставила и в итоге завоевала золотую медаль.

Новотройчанка Кристина Дикман выступала в весовой категории до 66 килограммов и провела два боя. В первом поединке Кристина одолела украинку, во втором — не сумела справиться со спортсменкой из Германии и удостоилась бронзовой медали.

СЕНТЯБРЬ

Оренбурженка Ирина Примакова выиграла юниорский чемпионат мира по пауэрлифтингу в Праге. Оренбургская спортсменка стала первой в весовой категории до 47 килограммов.

Победу в Чехии 23-летняя Ирина Примакова одержала, подняв в сумме трех упражнений 382,5 (157,5+85+140) кг. Серебро завоевала Аллегра Хадсон из США (365 кг.), бронзу — филиппинка Жасмин Мартин (350 кг.).

ОКТЯБРЬ

Дмитрий Овчаров завоевал титул сильнейшего теннисиста Старого Света. Лидер оренбургского клуба «Факел-Газпром» Дмитрий Овчаров во второй раз подряд выиграл чемпионат Европы по настольному теннису, который проходил в Екатеринбурге.

В финале личного мужского турнира Овчарову противостоял его давний соперник, португалец Маркуш Фрайташ. Борьбы, как таковой, в этом поединке не получилось. Представитель оренбургского клуба довольно легко переиграл своего оппонента со счетом 4:1 и завоевал золото чемпионата Европы.

Чуть позже Дмитрий Овчаров добавил к золоту европейского чемпионата бронзу Кубка мира по настольному теннису в Швеции. В матче за третье место лидер немецкой сборной сломил сопротивление Юня Мизутани из Японии (4:2).

НОЯБРЬ

Оренбургские бойцы оставили «Золото скифов» дома. Международный турнир MMA завершился триумфом хозяев ринга.

Владимир Пальченков победил Константина Русу из Молдавии, Тимур Нагибин — украинца Дмитрия Вербицкого. Дамир Исмагулов отправил в нокаут Хавьера Фуэнтеса из Испании, Михаил Рагозин легко разобрался с камерунцем Дональдом Нжатах Нья.

Главный бой турнира, где встретились Алексей Кунченко и Карлус Алешандре Перейра оказался весьма скоротечным. Оренбургский спортсмен победил в первом раунде.

ДЕКАБРЬ

«Газовик» — клуб года. И даже не спорьте. 2015-й оренбуржцы провели настолько мощно, что готовы были забрать Кубок России по футболу, а прямо сейчас рассматриваются в числе главных претендентов на повышение в классе.
В Премьер-Лигу наша команда прет как паровоз, опережая ближайшего преследователя на 7(!) очков. В качестве бонуса за блестящую игру, в последнем месяце этого года ФНЛ отметила сине-белых двумя главными наградами.
Сильнейшим тренером ФНЛ в 2015 году общее собрание лиги признало наставника «Газовика» Роберта Евдокимова, а лучшим футболистом — нашего вратаря Дмитрия Абакумова.

Впрочем, главные награды впереди. Ждем в 2016 году в Оренбурге Премьер-Лигу.