В Оренбурге руководителя автосалонов обвиняют в крупном мошенничестве

В Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении учредителя и директора двух автосалонов «Ауди Ценр Оренбург» и «Ниссан Орск». Владислава Квашенникова обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями при выполнении управленческих функций в коммерческой организации. Сумма ущерба оценивается в 30 миллионов рублей.

По версии следствия, обвиняемый заключил соглашение с одним из известных автодилеров России на поставку иномарок в автосалоны Оренбурга и Орска, где он являлся директором. В период с октября 2012 по сентябрь 2013 года покупатели вносили предоплату за автомобили, но так и не дожидались своих иномарок.

 — Поступившие от дилеров автомобили покупателям не отдавались, при этом полученные за них деньги присваивались фигурантом, — прокомментировали итоги расследования RIA56  в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области. —  Все денежные операции производились через ничего не подозревающих подчиненных работников.

Как полагает следствие, некоторые поступившие автомобили были перепроданы третьим лицам, которые также оплаченные машины не получили. В результате мошеннических действий среди обманутых оказались 60 оренбуржцев. Следователи добились наложения ареста на часть автомобилей, общей стоимостью 15 миллионов рублей. Владиславу Квашенникову грозит до трех лет лишения свободы.

Добавим, что российское представительство Audi сообщило о расторжении дилерского контракта с Управляющей Компанией ООО «Аурум», которой принадлежит салон «Aуди Центр Оренбург» еще в октябре 2013 года, обвинив ее в нарушении финансовой дисциплины. Представители компании объяснили это тем, что реализатор длительное время не исполнял обязательства по оплате новых автомобилей.

фото предоставлены пресс-службой УМВД по Оренбургской области