В Тюльгане открылись сельские игры «Оренбургская снежинка»

 
Торжественное открытие XVIII областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» прошло 3 марта в Тюльгане Оренбургской области.

 
На стадионе «Восход» собрались участники соревнований из 35 районов — всего около 700 человек. Они представили парад команд, замыкали который хозяева соревновний — делегация Тюльганского района. За всю историю игр Тюльган принимает их в четвертый раз. 
 
В этом году в программе игр состязания по пяти видам спорта: хоккею с мячом, хоккею, зимнему мини-футболу, лыжным гонкам и шахматам. Последние впервые вошли в состав «Снежинки». Кроме того в этом году в зачет сельских игр вновь вернули соревнования по биатлону. 
 
 — «Снежинка» в восемнадцатый раз встречает спортсменов. Эта наши Оренбургские Олимпийские игры. И я больше чем уверен, что здесь будут новые рекорды, — сказал глава региона Юрий Берг. 
 
Почетными гостями «Снежинки» стали легенды советского хоккея: олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, лучший нападающий СССР, участник суперсерий СССР-Канада в 1974, 1976 и 1977 годах Виктор Шалимов и олимпийский чемпион, чемпион мира и СССР, участник игры с Канадой в 1972 Юрий Ляпкин. 
 
 — Я второй раз на «Оренбургской снежинке» и не перестаю удивляться тому, как много участников она собирает. Мне очень приятно, что есть такие соревнования – не городские и центральные, а сельские. Я желаю всем участникам выступать с хорошим настроением на всех состязаниях. Самое главное, что вы, спортсмены, здесь приобретете, это дружба, — отметил Виктор Шалимов.
 
Эти сельские игры проходят в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Потому право дать старт соревнованиям предоставили ветерану, обладателю Ордена Красной Звезды, Ордена Отечественной войны 2 степени Николаю Кирилловичу Калугину. 
 
Зажечь чашу Огня игр доверили чемпиону «Оренбургской снежинки» 2011 года по хоккею с шайбой, директору детской спортивной школы в Тюльгане Сергею Комбарову. Завершилась церемония открытия грандиозным фейерверком.
 
Фото: Сергей Медведев, RIA56
 
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: