Как поднять внедорожник: в Оренбурге завершился Чемпионат Евразии по силовым видам спорта

В Оренбурге на выходных прошел Чемпионат Евразии по силовым видам спорта. В течение двух дней силачи из Оренбурга, регионов России и Евразии выявляли самого мощного и могучего. Турнир в молле «Армада» собрал сотни зрителей.

На турнир подали несколько сотен заявок. В итоге на арену вышли более 200 спортсменов. В течение двух дней они выявляли сильнейших как по отдельно взятым дисциплинам, так и в общем зачете. Ведущим турнира выступил многократный чемпион по пауэрлифтингу и силовому экстриму, один из самых сильных людей мира Михаил Кокляев. Главным судьей турнира стал тренер сборной России по силовому экстриму Василий Грищенко.

— Оренбург стал новым местом силы. Здесь поставлены новые рекорды  Выражаю огромную благодарность Федерации Пауэрлифтинга России и его отделению Оренбургской области, за содействие в развитии силовых видов спорта, — отметил он.

После первого дня, на котором участники выявляли сильнейшего в жиме от груди и становой тяге, начался турнир по силовому экстриму «Кубок сильнейших». Это те самые соревнования, где участники переносят  в коромысло весом в 180 килограммов, поднимают двухцентнеровый камень, а также поднимают и удерживают внедорожник. Призы уехали за урал: первое место занял омич Евгений Марков, второе — абаканец Петр Мартыненко. Бронзу завоевал Валерий Савин из Челябинска.

 

Один из организаторов турнира — депутат Горсовета Алексей Горохов — убежден, что силовой экстрим будет набирать популярность в Оренбургской области.

—  С таким настроем и такой поддержкой этот спорт добьется успехов. Уверен, что подобные турниры будут проходить в Оренбурге и в будущем, — заключил он.