«Стальные Лисы» взяли реванш у «Белых Тигров»

Оренбургские «Белые Тигры» завершили 2014 год поражением в Магнитогорске. В повторном матче отчетного тура чемпионата МХЛ оренбургская молодежка уступила «Стальным Лисам» в серии буллитов со счетом 2:3.

Напомним, в первом поединке команд сталевары уступили «Тиграм» в упорной борьбе со счетом 2:3. Перед повторной игрой были внесены определенные коррективы. Во-первых, в составе уральцев появился вернувшийся из орского «Южного Урала» форвард Дмитрий Арсенюк. Еще одно изменение коснулось тактических действий команды – с первых минут матча тренерский штаб магнитогорцев действовал в три пятерки.

За счет этого в первом периоде удавалось поддерживать весьма высокий темп и владеть инициативой. «Стальные Лисы» имели территориальное преимущество, однако счет сумели открыть после быстрой атаки сходу. Скоростной форвард Денис Полукаров получил шайбу в средней зоне от Павла Еремина, протащил игровой снаряд по левому краю атаки, «продавил» защитника гостей и реализовал выход один на один с голкипером «Белых Тигров» — 1:0. Однако удерживали преимущество в счете «Лисы» лишь до 13 минуты. «Белые Тигры» отыгрались, а помогло им в этой удаление форварда «Лис» Станислава Переходюка. 71 номер магнитогорцев неаккуратно сыграл клюшкой, получив двойной малый штраф. Этим гости и воспользовались, выведя в ходе позиционного розыгрыша на завершающий бросок Нораира Овсепяна – 1:1.

Во втором периоде гости избрали тактику, которая принесла им успех в матче двухдневной давности. «Белые Тигры» начинали оборону собственных ворот уже в средней зоне, так что магнитогорцы практически каждый раз испытывали ощутимые трудности со входом в зону чужую. Толка от позиционного и территориального преимущества не было практически никакого. Не справились гости лишь с одной атакой в исполнении номинально первого звена команды «Стальные Лисы». После достаточно затяжного розыгрыша первым и самым расторопным на добивании на чужом пятаке был форвард Дмитрий Арсенюк – 2:1.

После этого магнитогорцы не раз были близки к развитию данного успеха, но оборона «Белых Тигров» больше сбоев во втором периоде не давала. Ну а уйти на второй перерыв при положительном результате уральцам вновь не позволила игровая дисциплина. За 3 минуты до сирены об окончании второй двадцатиминутки удалился Павел Еремин, а гости за 37 секунд до сирены забросили в ворота Артема Загидулина вторую шайбу. На сей раз итогом передач в одно касание и быстрого позиционного розыгрыша стал точный бросок Аскара Камалова – 2:2.

Третий период прошел в равной и весьма аккуратной борьбе. Оба коллектива за третьею двадцатиминутку не заработали ни единой минуты штрафа и нанесли по воротам друг друга лишь 16 бросков в створ на двоих. Обе команды были очень собраны в защите и оборону собственных владений начинали на красной линии, так что по-настоящему опасных и стопроцентных ситуаций не возникало ни в той, ни в другой зоне. Данное противостояние плавно перешло в овертайм, который также не принес никому результата.

Ну а в серии послематчевых штрафных бросков техничнее и удачливее оказалась ледовая дружина Игоря Андросова. Уральцы сумели реализовать два из трех буллитов и оформить победу. Штрафной бросок реализовал Тимофей Меньщиков, а победный буллит на своей счет записал Дмитрий Арсенюк.

В итоге 3:2 — «Стальные Лисы».

Источник: пресс-служба МХК «Стальные Лисы»