В Новотроицке зацветёт сирень Победы

В Новотроицке Оренбургской области прошла акция «Сирень Победы». Это международный проект, посвященный 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

Он стартовал в марте этого года в Волгограде. В Новотроицке его поддержала молодежь.

– В сознании нашего народа сирень всегда была связана с ликованием победы весной 1945 года. Букетами сирени встречали первых советских солдат, возвращавшихся на родину. Это очень красивый и яркий образ, хочется, чтобы он сохранился и у подрастающего поколения, – говорит главный специалист комитета по делам молодежи Анжела Паршина. – Организатором акции по закладке сиреневой аллеи в Новотроицке выступил наш комитет. Но, конечно, принять участие в ней может каждый, и мы видим, что здесь собрались люди разных возрастов. Это может только радовать.

Почетное право посадить первый куст было предоставлено участнику Великой Отечественной войны Дмитрию Кирилловичу Логинову. Ветеран уверенно, но не без волнения, справился с этой миссией.

– Отличная идея – посадить сиреневую аллею в память о юбилее Победы, – говорит Дмитрий Кириллович. – Лукавить не буду, для меня май 1945 года не отметился в памяти букетами сирени. Я находился в Маньчжурии, потом участвовал в войне с Японией. Домой вернулся намного позже. Сколько деревьев за свою жизнь посадил – не счесть, но то, что сегодня доверили заложить новую аллею – не скрою, приятно. Тут будут дети играть, а сирень – она же красавица, у меня в саду сирень всегда была и возле дома растет. Надеюсь, и здесь приживется.

Волонтеры подготовили лунки, активисты молодежных общественных организаций позаботились о сборе саженцев. На приобретение посадочного материала не было потрачено ни рубля. Все 70 кустов подарены новотройчанами. В день закладки аллеи некоторые горожане тоже приходили со своими саженцами, чтобы принять участие в акции и внести свой вклад в доброе дело.

Сестры Вера и Настя Зозуля вместе с подругой Настей Дробышевой старательно загребают землю в лунку.

– Мы рядом живем, поэтому пришли сюда, чтобы посадить саженец – пусть в городе будет красиво, – говорят девочки. – Это же хорошо, когда ты растешь, и знаешь, что так же растет посаженное тобой деревце. Будем за ним ухаживать. А главное, это ведь не просто сирень, а сирень в честь Дня Победы. Надо, чтобы люди помнили о войне и никогда не допустили ее повторения.

Организаторы планируют продолжить акцию в следующем году. Глядя на энтузиазм, с которым на закладке аллеи трудились все, от мала до велика, можно предположить, что сделать это будет несложно. Но теперь главное – сохранить посаженное. Во время акции волонтеры заливали лунки, принося воду ведрами из фонтана.

– Пока решено, что до июня ребята продолжат ухаживать за саженцами, – рассказывает Анжела Паршина. – Затем администрация города пообещала продлить водовод и организовать регулярный полив аллеи. 

Фото: «Гвардеец труда»