За год 88 оренбургских ветеранов получили новое жилье

На эти цели из бюджета Оренбургской области в 2014 году было выделено 92,8 миллиарда рублей.

О социальной помощи ветеранам говорили 13 марта на заседании коллегии минсоцразвития. Несмотря на то, что в течение двух последних лет на проведение ремонта жилья у ветеранов целевые средства из областного бюджета не выделялись, администрации муниципальных образований выделяли на это средства из своего бюджета и привлекали благотворительные организации. Таким образом, была оказана помощь 251 ветерану на сумму в 6,5 миллионов рублей, это в среднем 26 тысяч рублей на проведение ремонта.  

Как отметили в региональном министерстве соцразвития, ежегодно более 600 ветеранов, узники концлагерей, вдовы войны отдыхают в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь». В год на это выделяется порядка 60 миллионов рублей. К 2015 году более десяти тысяч жителей области получили меры поддержки по недавно принятому закону о детях войны.

Кроме того областное правительство поручило муниципальным образованиям организовать шефскую помощь над ветеранами.

— На сегодня она закреплена за каждым из более двух тысяч ветеранов, — сказал первый заместитель министра социального развития Владимир Демин. – Однако в некоторых районах шефство взяли на себя не предприятия и организации, как планировалось, а школьники и соцработники. Они, конечно, пожалеют, помогут словом, но не смогут решить такие проблемы как, например, ремонт жилья. Так что результаты этого проекта пока не впечатляют. Поэтому главам районов стоит ответственнее подойти к этому вопросу.