В Оренбурге 18 жилищных компаний выставляли двойные счета за капитальный ремонт

Жители 227 многоэтажек Оренбурга в течение двух месяцев получали двойные квитанции для уплаты взносов на капитальный ремонт. На «горячую линию» в администрацию города посыпались звонки с жалобами на подобные меры. В мэрии провели разъяснительную работу с управляющими компаниями и ТСЖ. Выяснилось, что 99% выставленных счетов можно считать недействительными.

В подробностях о решении проблемы сегодня рассказали в городской администрации. Каждую ситуацию чиновники проанализировали. Отчитались за свою работу и коммунальщики.

— В результате были выявлены некоторые некорректные начисления. Все они ликвидированы на основании писем граждан, сделаны перерасчеты, — отметила Татьяна Малышева, начальник управления ЖКХ администрации Оренбурга,  — С самого начала работы региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов основной причиной отказа от оплаты взносов на ремонт было недопонимание населения. Именно из-за отсутствия информации приходится сталкиваться с подобными вопросами.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства города отмечают, что ликвидация подобных двойных начислений стоила больших трудов. Так, одно ТСЖ продолжало выставлять двойные счета в течение двух месяцев, пока представители администрации не провели разъяснительную беседу с жителями и руководством. Именно после подобных действий все вопросы были сняты.

Между тем в Оренбурге остается одно товарищество собственников жилья, которое продолжает присылать квитанции своим жильцам вместе с отдельным счетом регионального оператора. Выяснилось, что с таким положением дел согласны сами жители. Их вполне устраивает «двойная оплата» за капитальный ремонт, и жалоб со стороны собственников до сих пор не поступало.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Стартует первым: Оренбург начинает масштабный ремонт многоэтажек в этом году

Капитально о капитальном: факты, которые нужно знать о региональной программе

Капитальный ремонт: оренбуржцам разъясняют эксперты

Модернизация ЖКХ: как изменилась плата за капитальный ремонт

Александр Соляник: Фонд модернизации ЖКХ области работает

Более 2000 звонков поступило на «горячую линию» Фонда модернизации ЖКХ