Украина отказалась утвердить назначение Михаила Бабича на пост российского посла

Киев не собирается согласовывать кандидатуру посла России в этой стране. Глава МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что «этот вопрос был решен еще в 2014 году, когда Украина отозвала своего посла».

– Мы также лимитированы в возможностях нормальной работы в РФ, поэтому я думаю, что это никак не повлияет на отношения, учитывая, что роль предыдущего посла РФ (Михаила Зурабова – прим. ред.) в формировании отношений была минимальной, – цитирует Зеркаль ТАСС.

Украина отозвала своего посла из России еще в 2014 году, интересы страны в Москве представляет временный поверенный.

Место посла на Украине освободилось после того, как 28 июля президент Владимир Путин снял с этой должности Михаила Зурабова, который занимал ее с 2009 года. В этот же день в СМИ появилась информация, что Россия предложит назначить послом на Украине полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

29 июля Россия запросила у Украины предварительное согласие на назначение Бабича. До этого его кандидатуру обсудили в профильных комитетах Госдумы и Совета Федерации. При этом заседания, по информации РБК, проходили в срочном порядке.