«Сарматы» проиграли в гостях магнитогорским «Стальным Лисам»

В матче очередного тура чемпионата Молодежной хоккейной лиги оренбургские «Сарматы» уступили сегодня в Магнитогорске местным «Стальным Лисам» — 1:4.

Начало встречи осталось за гостями. Подопечные Дмитрия Стулова демонстрировали отличное движение и давление в зоне соперника, что раз за разом затрудняло магнитогорцам выход из зоны. Однако вскоре этот элемент игры подшефным Игоря Андросова удалось наладить и сразу же опасные моменты стали возникать у ворот «Сарматов». Игроки «Лис» достаточно быстро проходили среднюю зону и много раз были близки к тому, чтобы открыть счет в матче, но голкипер гостей Артур Гайдуллин в первом периоде сумел справиться со всеми 14 бросками в створ его ворот. Перевести игру в зону «Лис» «Сарматы» смогли только под занавес стартового игрового отрезка, когда хозяева льда остались в меньшинстве. Однако и вратарь «Стальных Лис» Сергей Бронников был безошибочен, так что сирена об окончании первого периода зафиксировала ничейный результат на табло – 0:0.
А вот второй период выдался более содержательным и интересным. Вторую двадцатиминутку подшефные Игоря Андросова начали в меньшинстве, поскольку в концовке стартового игрового отрезка удалился Игорь Швырев. Уральцы в меньшинстве выстояли, после чего сумели заработать право игры в большинстве. На 23 минуте удалился игрок «Сарматов» Егор Студенов, а «Лисы» успешно реализовали численное преимущество. Номинально третий состав уральцев «расчертил» потрясающую по красоте комбинацию, завершил которую форвард Глеб Ромащенко, воспользовавшись точной и выверенной передачей Игоря Швырева – 1:0.
Вслед за этим у гостей был отличный шанс для того, чтобы сделать счет равным. В одной смене игроки магнитогорской команды нарушили правила дважды, так что «Сарматы» получили две полноценных минуты в расстановке «5 на 3». Однако воспользоваться столь выгодной ситуацией команда Дмитрия Стулова не смогла: хоккеисты «Лис» самоотверженно ложились под шайбу, преграждая игровому снаряду путь в ворота, да и Сергей Бронников был безошибочен. В концовке второго игрового отрезка похожий шанс появился уже у хозяев. Однако позиционный розыгрыш в формате «5 на 3» также успеха не принес.
Ну а третий игровой отрезок целиком и полностью остался за магнитогорской ледовой дружиной. Такое ощущение, что у уральцев попросту осталось больше сил на заключительный период. Ключевым стал отрезок с 46 по 51 минуту: за это время «Стальные Лисы» забросили трижды, предопределив исход матча. Сначала отличился Никита Харькин, который воспользовался отличной передачей Артура Болтанова, сумев вовремя изменить направление полета шайбы – 2:0. На 49 минуте сумел отличиться уже сам Болтанов: Денис Полукаров сблокировал бросок соперника, принял шайбу на себя и тут же точной передачей отправил в прорыв Болтанова, который и реализовал выход «1 в 0» — 3:0. Ну а на 51 минуте потрясающий по красоте и точности бросок удался Дмитрию Арсенюку: 17 номер «Стальных Лис» зашел по центру в чужую зону и точно бросил из-под защитника в дальний верхний угол – 4:0.
Естественно, что выправить эту ситуацию гости не сумели; у «Сарматов» попросту не осталось для этого времени. На 57 минуте подопечные Дмитрия Стулова сумели забросить единственную шайбу, однако большего «Стальные Лисы» сопернику сделать не позволили. В составе гостей отличился Константин Дубин, который завершил быструю атаку партнеров по звену – 4:1.
Повторная встреча между «Стальными Лисами» и «Сарматами» состоится на льду Арены «Металлург» 29 ноября.