В Оренбурге полиция активно борется с трафаретной рекламой наркотиков

В областном центре сотрудники полиции выявили полсотни интернет-ресурсов, рекламирующих наркотики, а также четыре десятка трафаретных надписей с контактами сбытчиков. Адреса сайтов с пропагандой наркотиков передали для разбирательства в Роскомнадзор, а надписи обязали стереть городскую администрацию.

В Оренбурге выявили 16 общественных мест, содержащих трафаретную рекламу. Надписи рекламировали наркотические средства и психотропные вещества. Всего полицейские обнаружили 39 незаконных надписей. Информация направлена в адрес администрации Оренбурга для принятия решения по уничтожению надписей.

Вместе с тем продолжается мониторинг пространства сети Интернет для выявления  пропаганды и рекламы наркотических средств и психотропных веществ. С середины марта текущего года удалось вычислить 53 Интернет-ресурса, из них: 24 сетевых адреса (в Контакте), 15 страниц сайтов, 14 видеороликов (в Youtube) c информацией о пропаганде, способах культивирования наркосодержащих растений, изготовления, приобретения использования наркотических средств и психотропных веществ.

С целью принятия решения о прекращении доступа к информации, содержащейся в данных Интернет-ресурсах, заявки направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Получено 24 информационных письма о подтверждении наличия материалов с противоправным контекстом.