Журналистам показали работы по капитальному ремонту домов в Соль-Илецке

Сегодня в Соль-Илецком городском округе журналисты местных и областных СМИ вместе с представителями Фонда модернизации ЖКХ оценили качество и ход капитального ремонта многоквартирных домов.

Дом №155 по улице Орской не видел капитального ремонта лет сорок. Каждой весной, как только начинал таять снег, вода с крыши заливала все два этажа. Да и частые летние дожди портили настроение жильцам. Текущие ремонты проблему не решали. Да и что можно было сделать на 30-50 тысяч рублей? Поэтому на общем собрании собственники решили, что будут копить деньги на капитальный ремонт кровли.

При собираемости взносов на уровне 62 процентов за время реализации региональной программы капитального ремонта собственники помещений всех многоквартирных домов, расположенных на территории Соль-Илецкого городского округа, сформировали фонд в размере 9,5 миллионов рублей. Прогнозируя поступление подобной суммы, в 2015 году органы местного самоуправления сформировали краткосрочный план ремонтов на 2016 год. В него вошли пять многоквартирных домов. На одном из них работы сегодня уже завершены, еще два объекта готовятся к сдаче.

Подрядчики приступили к работам в доме на улице Орской примерно в середине мая. Сняли потрескавшийся от времени шифер, вывезли несколько машин скопившегося за долгие годы мусора. Только залежи голубиного помёта на крыше достигали полуметра!

Теперь у двухэтажки новая  крыша. Строители покрыли её оцинкованным 6-миллиметровым профлистом, который заказывали специально на заводе, отремонтировали также все вентиляционные каналы, слуховые окна защитили от проникновения птиц специальными шторками, положили утеплитель и новое технологичное покрытие. Руководитель подрядной организации ООО «Александрит-2» Ольга Оловягина пообещала, что проблем с новой кровлей собственники знать не будут минимум лет 10-15, а то и дольше.

В том, что капитальный ремонт сделан качественно, жильцы дома  уже убедились. Пережили два ливневых дождя с сильным ветром. Крыша нигде не протекла, ни одного листа железа не сорвало. А строители уже тем временем завершают работы и на втором объекте, доме №108, что находится на той же улице.

Соль-Илецк стал одним из первых муниципальных образований в регионе, где начали активно осваивать программу капремонта. И показатели по собираемости средств в округе тоже одни из лучших в области.

Все они,  как отметил генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов, в тот же год направляются на финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов данной территории.

Планы формируют органы местного самоуправления, исходя из той суммы, которая прогнозируется к поступлению на счёт регионального оператора в течение  года. Это позволяет максимально эффективно расходовать средства собственников и минимизирует инфляционную составляющую. …

В 2016 году, согласно договору, заключённому с подрядной организацией, работы на всех объектах Соль-Илецкого городского округа будут завершены к середине июля. Следующие адреса, куда придут строители:  переулок Рудничный, 16 и улица  Герасимовская, 102.

В приёмке работ принимают участие специалисты регионального оператора, местной администрации, управляющей организации, а также собственник, уполномоченный решением собрания. В доме №155 по улице Орской замечаний к работе подрядной организации у членов комиссии не возникло. Все производственные вопросы решались в процессе выполнения работ, в том числе, благодаря активности жильцов дома.