Оренбургские депутаты введут парламентский час для отчетов правительства

Законодательное собрание Оренбургской области намерено принять закон о парламентском контроле. Депутаты определят специальное время для ответов руководителей исполнительных органов государственной власти.

В повестку очередного заседания законопроект внесли все фракции областного парламента. Документ предусматривает, что на заседаниях Законодательного собрания будет отводиться время для ответов руководителей исполнительных органов государственной власти Оренбургской области на вопросы депутатов областного парламента.

– Так называемый «парламентский час» будет предназначен для обсуждения вопросов эффективности использования бюджетных средств, а также вопросов достижения целевых показателей, утвержденных программой социально-экономического развития Оренбургской области, – уточнили в пресс-службе ЗС.

Напомним, следующее заседание оренбургского парламента назначено на 21 июня. В среду депутатам предстоит принять ежегодный отчет губернатора о результатах деятельности правительства региона. Всего в повестке заседания 34 вопроса.

На очередном заседании ЗС должны принять документ об исполнении областного бюджета за 2016 год и внести изменения в бюджет региона на 2017 год. Депутаты рассмотрят законопроекты «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О внесении изменений в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области», «О внесении изменений в закон «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании».

На сегодняшний день большинство законопроектов прошли процедуры согласования в профильных региональных министерствах. Замечания, предложения и поправки, поступившие в комитеты к готовящимся документам, рассмотрены.