В Оренбурге главврача санатория оштрафовали за госзакупки

Во время проверки «Оренбургского фтизиатрического санатория» в сфере закупок товаров, работ, услуг прокуратура выявила нарушения.

Выяснилось, что главный врач учреждения Михаил Шамшурин утвердил документацию об аукционе на обслуживание рентгеновского оборудования с нарушением требований законодательства. В документации об аукционе, которую должна представить организация, претендующая на получение тендера, отсутствовало требование предоставить аттестат аккредитации испытательной лаборатории.

В итоге к участию в аукционе была допущена компания, которая не имела соответствующего необходимого документа и именно с ней был заключен договор об обслуживании рентгеновского обрудования. Прокуратура предписала главному врачу ГБУЗ «Оренбургский фтизиатрический санаторий» устранить нарушения.

В отношении Михаила Шамшурина возбуждено административное дело по статье «Нарушение порядка закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и наложен штраф в размере 3000 рублей.