Прокуратура: наркотики в Оренбуржье присылают из Южной Африки, Восточной Европы и Новой Зеландии

Наркотики в Оренбургскую область присылают по почте из Южной Африки, Восточной Европы, Китая, Пакистана, Израиля и Новой Зеландии. Об этом было заявлено в ходе межведомственного совещания правоохранителей Оренбургской и Самарской областей, посвященного незаконному обороту наркотиков.

К участию в совещании пригласили и руководство почтовых структур. Это связано с тем, что наркотики все чаще пересылают по почте из-за границы. 

Оренбургские и самарские силовики достаточно эффективно работают по пресечению наркотрафика. Так в июне 2014 года было возбуждено уголовного дела и задержаны шесть сбытчиков, продававших наркотики на территории двух регионов. УФСКН Оренбургской области возбуждено еще 7 уголовных дел, при расследовании которых использованы совместные возможности оперативных подразделений двух регионов.

Эффект от сотрудничества регионов есть и по линии таможни. В текущем году по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных самарской таможней, оренбургские таможенники возбудили уголовные дела по фактам контрабанды «экстази» и сильнодействующих веществ.