Прокуратура выявила нарушения в работе управлений ветеринарии

В Оренбургской области проверки прокуратуры выявили многочисленные нарушения законодательства в районных ветеринарных управлениях в Сорочинске, Соль-Илецке и Асекеево.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, во всех учреждениях ветеринарии были нарушены нормы трудового законодательства. В Сорочинском и Соль-Илецком управлениях заранее выплачивались премии.

Также в Сорочинском районе выявлены случаи выплаты премиальных в большем размере, чем допускается действующими приказами и положениями. Кроме того, в управление ветеринарии  работники принимались на должности, которых нет в штатном расписании.

В Соль-Илецком райветуправлении систематически нарушались права работников при оплате им отпускных и окончательного расчета при увольнении. Не соблюдался порядок наложения дисциплинарных взысканий.

В районном управлении ветеринарии Асекеевского района  заведующему ветеринарным участком и бухгалтеру с февраля 2014 года не выплачивалась надбавка за стаж работы.

Кроме того, в данном учреждении выявлен факт незаконной передачи другому органу государственного имущества без согласия его собственника. Автомобиль «Шевроле», стоимостью свыше 400 тыс. рублей, закреплённый за Асекеевским райветуправлением, был передан в служебное пользование начальнику управления сельского хозяйства администрации Асекеевского района.

Прокуроры районов внесли в адрес руководителей райветуправлений представления. Сорочинский межрайонный прокурор также опротестовал незаконный приказ о выплате работникам премии в завышенном размере.

Прокурор Соль-Илецкого района возбудил в отношении и.о. начальника ГБУ «Соль-Илецкое районное управление ветеринарии» дело об административном правонарушении. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.