Юрий Берг и Евгений Арапов возложили цветы у мемориала памяти погибших в Кемерове

Губернатор Оренбургской области и глава Оренбурга посетили стихийный мемориал памяти погибших при пожаре в Кемерово. Они возложили цветы у памятника первой учительнице.

— Трудно передать словами чувства, которые испытывает сегодня каждый кемеровчанин, оренбуржец, каждый гражданин нашей страны. Указом Президента России Владимира Владимировича Путина 28 марта объявлен днем общенационального траура по погибшим во время пожара в Кемерово. Это наша общая боль. Особенно горько от мысли, что в этой трагедии погибли дети. Мы глубоко соболезнуем всем, кто потерял своих родных и близких. Кемерово, мы с вами! — сказал губернатор Юрий Берг.

Евгений Арапов призвал кемеровчан быть мужественными и выразил жителям Кузбасса искренние соболезнования от имени всего Оренбурга.

— Оренбург скорбит вместе с жителями Кемерово и всей страной. Мы разделяем горечь невосполнимой утраты, желаем мужества и сил всем, кого затронуло это безмерное горе, надеемся на скорейшее выздоровление пострадавших, — отмети он.

Ранее Владимир Путин объявил 28 марта общенациональным днем траура. Напомним, стихийный мемориал появился у «Памятника первой учительнице» на Советской накануне ночью. На памятнике лежит табличка «Кемерово, мы с вами»! Уже ночью там появились первые цветы. Инициаторами создания мемориала стали добровольцы поисково-спасательного отряда «Оренспас». Менее чем за сутки к памятнику пришли сотни оренбуржцев.

Как писал RIA56, как минимум 64 человека погибли при пожаре в кемеровском ТРЦ. Еще более десяти пока числятся пропавшими без вести, более пятидесяти пострадали. СК возбудил по факту пожара уголовное дело, задержаны пять человек. Спасатели продолжают разбор завалов и поиск людей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В торговых центрах Оренбургской области пройдут проверки

Юрий Берг: Оренбуржцы потрясены трагедией в торговом центре «Зимняя вишня»