Россия разгромно проиграла Уэльсу и вылетела с Евро

Россия проиграла сборной Уэльса на чемпионате Европы. Российские футболисты заняли последнее место в группе B и не вышли финальную часть турнира.

Российские футболисты играли в траурных повязках на рукавах — в память о жертвах трагедии в Карелии.

Первый гол уже на 11-й минуте забил Аарон Рэмзи. Второй мяч за Уэльс на 20-й минуте забил Нил Тэйлор. Гарет Бэйл отличился на 67-й минуте.

Россия до этого провела два матча. В первом матче с Англией россияне забили гол на последней минуте и вырвали ничью 1:1. Во втором проиграли Словакии 2:1.  В параллельном матче Англия и Словакия сыграли вничью 0-0.

Англичане выходят из группы со второго места напрямую, набрав пять очков. Словаки занимают третье место с четыремя очками и имеют все шансы выйти в плей-офф с третьей позиции.

Уэльс набирает шесть очков и выходит из группы в плей-офф с первого места.

– Можно что угодно говорить. Хотел бы извиниться перед болельщиками, которые так нас поддерживали. Очень жаль, что мы не оправдали возложенных на нас надежд и так бесславно покидаем Евро, — заявил после матча главный тренер сборной России Леонид Слуцкий.

Российские болельщики в конце второго тайма матча отчетливо выражали свое негодование происходящим на поле, освистывая своих футболистов и выкрикивая фразы о позоре.

Российская команда заняла четвертое место в группе на крупном турнире третий раз в истории — ранее это были чемпионаты Европы 1996 и 2004 годов. Один раз сборная завершала групповой этап на втором месте (Евро-2008) и четыре раза — на третьем (чемпионаты мира 1994, 2002 и 2014 годов, а также чемпионат Европы 2012 года). Разница забитых и пропущенных мячей у сборной России 2:5, хуже была только на Евро-1996 — 4:8. Тогда же, 20 лет назад в Англии, россияне набрали на групповом этапе одно очко — столько же, сколько и на нынешнем чемпионате Европы, что также является антирекордом для российской команды.