«Южный Урал» проиграл в Усть-Каменогорске

Орский «Южный Урал» потерпел очередное поражение в чемпионате ВХЛ. Накануне южноуральцы встречались в гостях с усть-каменогорским «Казцинк-Торпедо» и уступили хозяевам льда со счетом 2:4.

Первый период матча не принес заброшенных шайб, но отнюдь не показался скучным. Команды действовали активно и нацелено на атаку. Порой от большого желания возникали даже проблемы – неточные передачи, обилие силовых приёмов и прочее. Перебросав соперника в три раза, южноуральцы так и не смогли открыть счет встречи.

Сделать это получилось только после перерыва. Хоккеисты «Казцинк-Торпедо» сами усложнили себе жизнь. Сперва голкипер Сергей Летуновкий был наказан за выброс шайбы, а затем Ере Пулли удалился до конца игры за грубый силовой приём против Александра Родионова. Финскому легионеру «Южного Урала» Янне Лаакконену хватило 40 секунд, чтобы реализовать двух лишних – 0:1. Причем во время этой результативной атаки нарушил правила еще один игрок хозяев льда – Артем Аргоков. Ещё через 40 секунд уже Ере Лааксонен удваивает преимущество своей команды – 0:2. Играя на высоких скоростях, команды и не думали сбавлять темп. До второго перерыва цифры на табло изменились еще раз. Теперь уже торпедовцы праздновали успех. Игорь Васильев положил начало «камбека» хозяев льда.

Но весь ход матча перевернулся в начале третьей двадцатиминутки, когда Тему Виртала в большинстве сначала сквитал счет, а Досжан Есиркенов вывел «Казцинк-Торпедо» вперед. На всё про всё ушла пара минут. Орчане как могли противостояли такому повороту событий, но изменить ничего уже не получалось. Более того, увлекшись атакой «5 на 4», гости упустили контрвыпад Андрея Спиридонова, который убежал в зону бело-синих и переиграл Тимура Билялова. Счет стал 4:2 в пользу устинской команды. Он же и стал финальным.

«Южный Урал» возвращается в Орск после трудного выезда с тремя очками в активе. Впереди у команды домашние игры. Первым соперником станет волжская «Ариада».