Александр Мостовенко: Реформа местного самоуправления приблизит власть к народу

Председатель комитета оренбургского Горсовета по местному самоуправлению и правотворчеству, руководитель регионального исполкома "Единой России" Александр Мостовенко прокомментировал думскую инициативу о реформе системы местного самоуправления.

— Мы продолжим работу по тем направлениям, которые обозначил Владимир Путин в ежегодном послании. В частности, местное самоуправление должно стать властью шаговой доступности для населения. Это очень актуальная тема для Оренбуржья, где сегодня проходит реформа муниципальных образований, — заявил Мостовенко.

— Местное самоуправление – основа гражданского общества, основа демократии. У нашей страны богатая история построения демократии и системы местного самоуправления. Сегодня у муниципальных образований есть все полномочия решать проблемы на местах. Мы проводим объединение сел, поселков, чтобы местное самоуправление было сильным, способным решать вопросы на местах. В нашей Конституции сказано: власть принадлежит народу. А те, кто работает в органах местного самоуправления, вершат ее от имени своих земляков, доверивших им это право демократичным способом — проголосовав на выборах. Это доверие – наша главная ценность. Оправдать его — наша обязанность, — подчеркнул он.

— Реформа местного самоуправления приблизит власть к народу. Необходимо совершенствование системы, приближение власти к гражданам, поскольку власть, до которой невозможно «дотянуться рукой», не в полной мере отвечает интересам граждан. И главная цель муниципальной реформы – максимально приблизить институт местного самоуправления к людям и вовлечь граждан в процесс управления, — сказал Александр Мостовенко.

По мнению депутата, поправки в законодательство о работе системы МСУ восстанавливают связи между населением и городской властью в крупных городах.

— Изменения вводят два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. В городах, имеющих районное деление, парламент будет формироваться из состава представительных органов городских районов, а глава округа будет избираться из числа депутатов и исполнять полномочия его председателя. Благодаря этому количество депутатов в представительных органах увеличится, что снизит нагрузку на каждого из них. При этом, естественно, власть на местах станет эффективнее осуществлять свои полномочия и будет лучше контролироваться гражданами. В настоящее время районное деление имеется в 67 городах, из которых 56 — это областные центры, — отметил председатель комитета.

Александр Мостовенко пояснил, что при этом после проведения реформы МСУ прямые выборы глав сохранятся. В сельских поселениях и городских округах, не имеющих районного деления, будут избирать депутатов и глав на прямых выборах.

— В городских округах с внутримуниципальным районным делением главы городов будут избираться из состава депутатов и возглавлять городские думы. Глава администрации городского округа будет назначаться на должность по контракту на срок от двух до пяти лет. Разделение городов на внутригородские районы не будет обязательным, это станет одной из возможных моделей: регионы будут сами решать — выбирать им новую модель или же сохранять старую, — добавил он.

— Президент не зря сказал о том, что на местном уровне должно быть развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти. В Оренбуржье проходит не просто объединение территорий муниципалитетов — по сути, это объединение ресурсов. И представлять местную власть должны те люди, которые смогут грамотно реализовать программы развития территорий, которые знают проблемы изнутри и предлагают их реальные решения! Благодаря реформе местного самоуправления не только каждый избиратель будет знать в лицо своего депутата, сможет обратиться к нему напрямую, но и сам депутат будет в курсе проблем каждого жителя своего избирательного округа, — подытожил Мостовенко.

Вчера в Госдуму внесли законопроект, который отменяет прямые выборы мэров в крупных городах. Авторами документа стали депутаты фракций «Единая Россия» и ЛДПР. Реформа коснется 67 городов, в которых есть деление на районы. Из них 56 — региональные центры. В остальных городах сохранятся прямые выборы мэров. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в мегаполисах муниципальная власть отдалена от населения. Депутаты предлагают передать большинство полномочий самоуправлениям муниципальных районов.