Под крылом омбудсмена: новая организация поможет бизнесу договориться с властью

В Оренбурге состоялось первое организационное собрание Консультативного совета омбудсменов – организации, призванной стать мостом взаимопонимания между предпринимателями и госструктурами.

В состав совета войдут эксперты по самым разным вопросам в сфере предпринимательства: проведение госзакупок, судебные решения в сфере банкротства, молодежный бизнес, сфера таможенных дел и т.д.  Возглавил совет уполномоченный по правам предпринимателей Виктор Коршунов.

Официально новый орган начнет работу с января 2015 года, однако обращения предпринимателей рассматриваются уже сейчас. В общих чертах схема действий консультативного совета выглядит так: сначала все обращения фильтруются и сортируются, затем попадают на стол соответствующим омбудсменам, которым предстоит определить, кто виноват в сложившейся проблеме: предприниматель, прокуратура, следственные органы и т.д.

— Законы принимают часто люди, далекие от практики. Эта структура – мост между властью и бизнесом, — рассказал Виктор Коршунов. — Мы не решаем проблемы, когда поссорились два предпринимателя или предприниматель и потребитель. Мы будем помогать бизнесменам в их отношениях с представителями всех ветвей власти.

При совете будет создан центр общественных процедур, который будет бороться с коррупцией и рейдерскими захватами.  Эта отдельная юридическая компания в ближайшее время будет представлена в Москве.

Кроме того, в здании Агропрома появится общественная приемная, где поочередно будут работать все омбудсмены, а также специалисты, которые необходимы для обсуждения того или иного вопроса.

Совет омбудсменов заключит соглашения и с другими структурами поддержки предпринимательства: с организациями «Опора России» (которая была у истоков всего проекта) и «Деловая Россия», Союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой и т. д. Немалую роль в работе совета будет играть Общероссийский народный фронт. Как пояснил Виктор Коршунов, обе организации работают с теми же людьми и с теми же проблемами.

Совет омбудсменов будет подчиняться напрямую полномочному представителю Президента России и главному федеральному инспектору. Заявку, поступившую в Оренбурге, внесут в общую систему, где она пройдет федеральный контроль. Затем с Москвы она спустится в федеральный округ и только потом в регион. В итоге получается тройной контроль каждого обращения.

Несмотря на то, что до официального старта проекта еще три месяца, сейчас его участников ждет большая работа: определить полный состав омбудсменов и проверить существующие, а также проработать новые схемы взаимодействия с предпринимателями и госструктурами.

Совет будет собираться на заседания два раза в неделю. На следующей встрече омбудсмены примут в свои ряды новых экспертов и уже займутся обсуждением реальных обращений, поступивших от оренбургских предпринимателей.