RIA56 поздравит профсоюзы со 100-летним юбилеем фотовыставкой «Ударники»

Объединение профсоюзов Оренбуржья отмечает свой вековой юбилей. Именно сто лет назад под действием революционных событий 1917 года создали Оренбургский Губернский совет профсоюзов. Историческое событие не смогли обойти стороной в редакции регионального информационного агентства RIA56. Выставка фотографа Сергея Медведева «Ударники» будет представлена на торжественной юбилейной церемонии в драматическом театре им. Горького 18 декабря.

«Ударники» – это цикл коротких фоторепортажей, отражающий всю трудность и романтику рабочих профессий. Экспозиция покажет более 40 фотографий. В каждом кадре —  истории о людях, преданных своему делу, для которых честный труд – не высокие слова с трибуны, а родное ремесло и любимое дело.

— Героями фотовыставки стали именно люди труда. За пять лет работы в информационном агентстве в архивах собралось большое количество фотографий  с различных предприятий и заводов Оренбуржья. Пересмотрев эти кадры, мы поняли, что на них настоящие герои нашего времени. Люди, которые своим трудом упорно добиваются своей цели. Это и учителя, и строители, и сварщики, и инженеры, и машинисты, и горняки, и библиотекари, — отметил фотограф RIA56 Сергей Медведев.

 

Юбилейное торжество начнется с открытия тематических площадок в драматическом театре под общим лозунгом «Профсоюзы Оренбуржья: 100 лет вместе!». В фойе у входа в зрительный зал все приглашенные смогут окунуться в атмосферу создания и становления объединения профсоюзов области. Среди почетных гостей векового юбилея Председатель Федерации Независимых профсоюзов России – Михаил Шмаков и губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

— Победы профсоюзов области начались с переходом всей крупной промышленности Оренбурга на 8-часовой рабочий день. Условия труда рабочих в то время были крайне тяжелы: продолжительный рабочий день, низкая заработная плата, правовые условия труда, соответствовавшие общему духу крепостных нравов, — отмечают в областной организации. —

Сегодня, давая оценку вековой дате, можно сказать однозначно: при всех внутренних проблемах и внешнеполитическом давлении наша страна находится в неизмеримо лучшем состоянии, нежели сто лет назад. В первую очередь, по системообразующим параметрам трудовых отношений.

Сегодня Федерация профсоюзов объединяет в себе всю мощь передовых производств и является самой массовой общественной организацией Оренбургской области. в основе работы  – защита прав трудящихся всех отраслей и профессий. Профсоюз объединяет более 265 тысяч работников из 23 отраслей экономики во всех городах и районах Оренбургской области.