«Нефтяник» проиграл «Кузбассу»

Оренбургский «Нефтяник» накануне вечером принимал на своей домашней арене кемеровский «Кузбасс» и уступил гостям со счетом 0:3. Игра проходила в рамках матчей 22-го тура чемпионата страны по волейболу среди мужских клубов Суперлиги.

Одна из главных тактических задач Дениса Матусевича команде на игру — максимально сильно подавать. Но это у его подопечных получилось не с первого розыгрыша, да и не с первой партии – Андрэ зарядил впервые вступивший в игру мяч в середину сетки. Но затем гости сразу отрываются в счете – 1:3 (обозначили свое атакующее присутствие Нильссон и Мочалов).

Оренбуржцы на подаче Бекетова вынуждают главного гостей брать тайм-аут (5:3) – на розыгрыш помогло, но на первый обязательный, команды ушли все же при 8:5. Следующий отрезок проигрывают хозяева — 6:11, и за это время после обидно свалившегося с сетки мяча также расходует свой вынужденный перерыв Владимир Терентьев. Забегая вперед, еще дважды с подач Андрэ и Нильссона мяч также досадно падал на поле «Нефтяника». Если добавить сюда еще несколько курьезных действий игроков возле сетки и какое-то фатальное невезение у оренбургских доигровщиков в уворачивании от летящих в аут мячей, то получим дальнейший ход и рисунок этой игры. Хотя в ее начале Авдеев и особенно Асташенков активными действиями переигрывали Крицкого и Щербакова, но это было только в начале. К финалу первой партии разрыв только увеличивался.

В перерыве Нильссону натирают бок разогревающей мазью. Было видно, как он, превозмогая боль, играет уже в самом начале встречи. Видно потянул или рванул при ударе. Всю игру они с Мочаловым терзали защиту оренбуржцев, и справиться с ними сегодня не получилось. Нельзя сказать, что хозяева не старались и не хотели — Авдеев даже пластался в защите. За удачными атакующими действиями Титича и Бекетова следовали обидные удары в аут или натыкания на лес рук. И не шла подача. Подменивший опытного диагонального во второй партии Васильев откровенно «чехлится» в руки Мочалова. Гости напротив старались изо всех сил — усиливали подачу. И в третьем отрезке матча она полетела с сумасшедшей силой.

Факты. Первую партию эйсом закончил Андрэ, третью – Нильссон. Кроме того, все наверняка знают и не раз видели, как сильно и сложно подают Мочалов и Крицкий, и тихоня Щербаков с опытным «Макаром». Пропустивший предыдущий матч Козлов тоже затем расподавался. И Васильев в третьей партии зарядил пару раз свою силовую. Но уверен и четок на приеме у гостей был Хачатур Степанян с какими-то сумасшедшими статистическими цифрами (29 — 69%(45%).

Нельзя не рассказать и про самоотверженность кемеровчан в защите. Все отличились. Галатов, каким-то чудом то руками, то грудью преграждал мячу путь к площадке после убийственных ударов Титича и Козлова. Макаров в первой партии нырнул за мячом под стулья дислокации своих тренеров, а во второй вообще пробил и занырнул на грани возможного в рекламный щит. Но мяч то достал! Цеплял хозяев, апеллировал к судьям. Все на грани фола, но ведь на грани. В «Нефтянике» в защите тащил Глеб Кашицын. По итогам матча его признали лучшим у хозяев. Александр Авдеев в раздевалку получил банку меда — приз зрительских симпатий, а у гостей по праву памятный приз лучшего игрока матча увез Сергей Макаров.

Источник: пресс-служба ВК «Нефтяник»