Оренбургские студенты отправятся строить «Мирный атом»

Отряд «Колибри» Оренбургского госуниверситета получил право участвовать во Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» в 2016 году. Уже завтра, 25 июня, молодые люди из Оренбурга отправятся в закрытый город Озерск Челябинской области, где будут работать на предприятии корпорации «Росатом» производственном объединении «Маяк».

В последнюю неделю июня более 200 бойцов из 23 субъектов Российской Федерации отправятся на объекты Производственного объединения «Маяк» и его подрядных организаций. Бойцы студенческих строительных отрядов будут выполнять различные виды работ, начиная от отделочных и штукатурных, заканчивая кирпичной кладкой и бетонными работами. Руками студентов будет оштукатурено несколько тысяч квадратных метров стен, залито тысячи кубометров бетона, связаны тонны арматуры.

Участие во Всероссийской студенческой стройке для молодых людей – это своеобразное соревнование. По ее итогам определятся лучший отряд по совокупности показателей производственной и комиссарской деятельности, выберут лучшего командира, комиссара, а также лучшего бойца в каждом отряде. Итоги третьего трудового семестра подведут члены Штаба ВСС «Мирный атом» и руководство ФГУП ПО «Маяк».

Оренбургский студенческий отряд «Колибри», сформированный в 2015 году на базе электроэнергетического факультета Оренбургского государственного университета отправится строить «Мирный атом» 25 июня в 09:50 по местному времени от железнодорожного вокзала.