Оренбургу-271: король Гладиолус показал губернатору праздник цветов

Сегодня в Оренбурге отмечается День города. Празднования Дня рождения областного центра начались с самого утра – улицу Советскую с 10.00 заполонили цветочные композиции, артисты и музыканты.

Фото: Сергей Медведев

В самом начале праздника гостей «именинника» поприветствовали в небе самолёт и вертолет авиаклуба им.Ю.А.Гагарина. Покружив над Уралом и Беловкой, воздушные судна выпустили парашютистов, которые спускались с высоты около полутора километров, держа в руках флаги России и Оренбурга.

После взоры гостей обернулись на украшенную улицу Советскую, а ведущий праздника объявил выход «хозяина» сегодняшнего цветочного царства – короля Гладиолуса. Именно он далее сопровождал первых лиц области и города по выставке и подводил к самым интересным композициям.

У экспозиции «Почты России» состоялось торжественное гашение праздничной марки и конверта. В церемонии приняли участие и.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг, заместитель главы города Андрей Шевченко и глава администрации Евгений Арапов. На марке изображён символ Оренбуржья – пуховый платок.

Целую театральную постановку с ожившими скульптурами разыграли на площадке перед своей экспозицией сотрудники оренбургского Центра переливания крови. Чуть дальше – оренбургские спортсмены показали гостям праздника акробатические композиции. Выступили оренбургские танцевальные и песенные коллективы.

На площади у Атриума соорудили огромный праздничный каравай, а дети изрисовали цветными мелками всю площадь вокруг. Организаторы назвали это открытками имениннику.

— Я в Оренбурге не была больше десяти лет, — говорит бывшая местная жительница Ольга. – Хотела в прошлом году побывать на юбилее города, но не получилось. Теперь вот приехала, а Оренбург не узнаю совсем. Как говорится, подрос, возмужал, стал чище и красивее. Я рада, что удалось вернуться город, где провела всё детство и юность!

Со сцены к жителям и гостям города с поздравлениями обратился и.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг. Он пожелал городу становиться ещё красивее, благополучнее, а его жителям быть счастливыми и здоровыми.

— Есть предложение сделать наш город столицей Евразийского союза. Эту идею я озвучил в разговоре с Президентом России, и Владимир Владимирович отнесся к ней с интересом. А буквально вчера в Оренбурге прошла международная научно-практическая конференция «Оренбуржье – сердце Евразии», где много говорили о том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы Оренбуржье в целом и его столица из рядового приграничного региона стала центром развития интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза. Эту идею мы берем за основу своей работы на ближайшие годы.

Эстафету поздравлений принял заместитель главы города Андрей Шевченко.

— Сегодня нашему города 271 год, в прошлом году мы красиво отпраздновали юбилей. Я думаю, что День рождения города – это всегда праздник, он может быть менее масштабный, чем юбилей. Но масштаб здесь измеряется только количеством приглашенных друзей из других регионов. Что касается самого праздника, он меньше не становится, — подчеркнул Андрей Шевченко. — Вечером у нас будут концерты, причем, не одна площадка, а сразу три: Центральная – на площади Ленина, а также в Южном и Северном округах. Нам 271 – мы молодой город!

— Праздник шикарный! Он объединяет, заряжает позитивом. А в наше неспокойное время это так важно, когда люди вместе в своём городе радуются цветочным композициям, радуются урожаю, творческим находкам. Это именно то, что нас сплачивает в единое кольцо и не отпускает ещё целый год, — делится впечатлениями депутат Оренбургского городского Совета Елена Иванова. – А самым значимым достижением Оренбурга в его минувшем году я считаю то, что он теперь носит звание города трудовой славы. Труд, созидание – это то, что всегда отличало оренбуржцев.

Всего к Дню рождения Оренбурга запланировано около 250 мероприятий, которые проходят уже несколько дней и будут проходит еще завтра и в понедельник. Сегодня вечером на площади Ленина пройдут основные празднования, выступят местные творческие коллективы и гости из столицы группа «Инь-Янь».