В Бузулуке микрофинансовую организацию осудили за выбитый зуб должника

В Бузулукском районе Оренбургской области микрофинансовую организацию и ее директора оштрафовали за применение коллектором физического насилия к должнику. Об этом RIA56 рассказали в областной прокуратуре.

Инцидент произошел в прошлом году. Сотрудник микрофинансовой организации добивался взыскания долга в размере 10 тысяч рублей. Коллектор в ходе работы превысил свои полномочия и применил к должнику физическое насилие – выбил ему зуб. По этому факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело о самоуправстве, но оно было прекращено в связи с амнистией.

— Добиваясь привлечения виновных к ответственности, прокурор возбудил административное дело о нарушении законодательства в сфере микрофинансовой деятельности. В итоге организацию, в которой работал коллектор, оштрафовали на 50 тысяч рублей, а ее директора – на 10 тысяч, — сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

Это не единственный случай применения насилия коллекторами к должникам в Оренбургской области, подчеркнули в прокуратуре. В настоящее время расследуется уголовное дело о причинении побоев в связи с взысканием долгов по кредиту в Оренбурге.