Оренбурженка Мария Каменева завершила юниорское первенство мира по плаванию золотым дублем

В заключительный день турнира оренбургская спортсменка выиграла в Сингапуре две золотых медали: на 50-метровке вольным стилем и в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием.

На дистанции 50 метров вольным стилем Мария Каменева победила с результатом 25,12. Второй в этом виде программы стала японка Икее Рикако (25,19), третьей — австралийка Шейна Джек (25,24).

— Накануне старта тренер сказал, что в полуфинале я сделала техническую ошибку, которую мы сегодня постарались исправить. И у меня все получилось. Плыла с мыслью, что надо побыстрее проплыть дистанцию, так как это мой последний старт в сезоне, — сказал Мария.

Впрочем, Каменева рано решила поставить точку в выступлениях на первенстве мира, поскольку ей пришлось в срочном порядке вводится в комбинированную эстафету вместо травмированной Дарьи Устиновой. Маша своих подруг по команде не подвела, а российская четверка (Приходько, Асташкина, Егорова, Каменева) в итоге проплыла дистанцию с новым юниорским мировым рекордом — 4.01,05.

Уже после заплыва в эстафете Мария призналась, что была рада предоставленной ей возможности проплыть в финале и стать соавтором рекорда:
— На этапе эстафеты я плыла уже с другими мыслями – установить мировой рекорд и выиграть золото. Очень довольна, что у меня появилась такая возможность. А теперь уже точно можно отдыхать, — отметила триумфатор юниорского первенства мира по плаванию.

Отметим, что в командном зачете юниорского первенства мира по плаванию сборная России заняла второе место, завоевав в общей сложности 21 медаль (7 золотых, 4 серебряных, 10 бронзовых). Шесть наград в копилку нашей национальной команды принесла Мария Каменева. Воспитанница оренбургской ДЮСШ «Газовик» выиграла в Сингапуре три золота, одно серебро и две бронзы.