Штраф за клевету: в Оренбургской области осудили банковского коллектора

В Новоорском районе Оренбургской области суд рассмотрел уголовное дело о публичной клевете. Коллектора коммерческого банка приговорили к штрафу и обязали выплатить потерпевшему компенсацию морального вреда. Об этом RIA56 сообщили в областной прокуратуре.

Специалист банка по взысканию долгов пришел к должнику домой. Не застав его дома, коллектор вручил претензию матери должника, а затем расклеил на воротах дома, находившемся неподалеку столбе и на двери магазина объявления с порочащей гражданина и его семью информацией. Мировой судья рассмотрел дело и признал коллектора виновным в клевете. Банковского служащего оштрафовали на 120 тысяч рублей.

— Прокурор не согласился с такой квалификацией действий коллектора и потребовал пересмотреть приговор. В результате сотрудника банка суд признал виновным в публичной клевете и увеличил ему штраф до 140 тысяч рублей. Кроме того, его обязали выплатить компенсацию морального вреда на сумму 20 тысяч рублей, — рассказали в прокуратуре Оренбургской области.