В Оренбурге торжественно открыли региональную программу Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Торжественное открытие региональной программы XIX Всемирного фестиваля состоялось сегодня в СКК «Оренбуржье».

Из-за плохой погоды всё, что первоначально планировалось провести на улице, переместили в спортивный комплекс. В фойе установили гигантский клубок, на котором красовались флаги стран-участников фестиваля – своеобразный символ «дружбы народов». Здесь же расположились народный ансамбль, знакомящий иностранцев с традиционной русской музыкой, и интерактивные игровые площадки.

Открытие фестиваля в Оренбурге началось с балета на фоне видео с главными достопримечательностями России. Затем хор исполнил музыкальные композиции, популярные во всем мире. Гостей поприветствовал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

— Дорогие друзья, я очень рад приветствовать вас в Оренбуржье, в самом Сердце Евразии, где встречаются восток и запад. Я поздравляю всех с открытием XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Впервые в истории фестиваля такие торжественные открытия проходят в 15 городах, крупнейших городах России. Я хотел бы пожелать участникам и организаторам фестиваля хорошей работы и неизгладимых впечатлений от нашего Оренбуржья! — сказал Юрий Берг.

Традиционная акция «Дни оренбургского пухового платка» в этом году совпала со Всемирным фестивалем молодёжи и студентов. Одним из главных событий сегодняшнего дня стало признание ажурного символа края размером площадью 400 квадратных метров самым большим в мире. Чтобы провести замеры, в Оренбург прибыл эксперт Книги рекордов России Юрий Сенаторов, который поздравил Оренбургскую область и заявил, что поставленный оренбуржцами рекорд едва ли скоро будет побит.

В 18.30 в СКК «Оренбуржье» стартует прямая трансляция открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи на большом экране. В фестивале участвуют 150 представителей молодежи Оренбургской области. В Сочи работает главный редактор информационного портала RIA56 Игорь Комиссарчик.

Напомним, в субботу, 14 октября, в Оренбург прибыли представители 54 стран мира. Наиболее представительные делегации – из Уганды, Болгарии, Индии, Индонезии, Китая.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Сочи открывается Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Без языковых барьеров: Площадь искусств в Оренбурге посетила молодёжь 54 стран