Жительницу Оренбурга за музыку и фото «Вконтакте» подозревают в экстремизме

В областном центре возбудили уголовное дело в отношении местной жительницы по статье «экстремизм». Оренбурженка публиковала в социальных сетях картинки и аудиозаписи, разжигающие межнациональную вражду.

По данным  следствия, в ноябре прошлого года  подозреваемая, находясь у себя дома в  Оренбурге, разместила  на своей персональной странице в сети Интернет картинки и аудиозаписи,  направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по национальному признаку, а именно представителей кавказской и среднеазиатской национальностей.

На надписях к картинке, содержатся высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям, связанным с применением насилия, вреда, одной группы лиц, по отношению к другой группе лиц, объединенных по национальному признаку. Имеются признаки обоснования допустимости и необходимости применения действий, связанных с насилием и причинением вреда. Вышеуказанные аудиозаписи и картинки решениями  Фокинского районного суда Брянска признаны материалами экстремистского характера.

Как сообщают в региональном СК, по факту экстремизма возбуждено уголовное дело. Основанием для этого явились совместные мероприятия регионального СК и Центра по противодействию экстремизма УМВД области. По уголовному  делу допрашиваются свидетели. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств  преступления. Расследование уголовного дела продолжается.