В Оренбуржье изменятся правила проведения капитального ремонта домов

В закон Оренбургской области об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах внесены поправки. Изменения упрощают процедуру как для собственников квартир, так и для подрядчиков.

Так, например, установлен порядок переноса сроков капитального ремонта в случае недопуска собственниками (либо управляющей компанией) подрядчиков на объект. Данная норма крайне актуальна при замене инженерных сетей, когда для проведения работ в полном объеме строителям необходимо попасть в квартиры. Иногда владельцы помещений закрывают инженерные коммуникации коробами из гипсокартона или пластиковых панелей, и отказываются от необходимого демонтажа этих конструкций. Строителям запрещают портить ремонт в квартире, а проведение капитального ремонта не в полном объеме в дальнейшем может негативно сказаться на функционировании всей системы.

В этом случае заказчиком работ, подрядной организацией, муниципалитетом и препятствующей стороной будет составляться акт недопуска, на основании которого муниципальная комиссия внесет изменения в краткосрочный план и затем – в региональную программу.

– Помимо этого внесены изменения, предполагающие проведение работ по капитальному ремонту нескольких видов инженерных сетей в один год. И если раньше мы рекомендовали данную норму муниципалитетам, руководствуясь исключительно здравым смыслом, то теперь она закреплена законодательно, – прокомментировал генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов.

Нововведение оценят жители домов, где инженерные сети проходят в приямках и подпольях. Для проведения работ необходимо вскрывать пол, а потому целесообразнее запланировать замену всех сетей единоразово, нежели проводить данные мероприятия с разницей в два – три года.

Нововведения также упрощают требования к решению общего собрания собственников о проведении капитального ремонта – вместо утверждения сметы расходов жильцы должны определить предельно допустимую стоимость услуг и работ, исходя из их предельной стоимости, которая будет установлена правительством области.

Поправками введена норма, согласно которой предусматривается возможность выставления для собственников нежилых помещений в многоквартирном доме одного платежного документа, содержащего расчет размера взноса на капитальный ремонт за предстоящий календарный год. Собственник вправе оплатить такой документ единовременно в месяце, следующем за месяцем в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года.