В Переволоцке жильцы бараков получили ключи от новых квартир

В Переволоцке Оренбургской области 33 семьи получили квартиры в новых домах. Впервые в число новоселов вошли 13 детей-сирот.

 

Ключи от своих квартир в трех домах на улицах Нефтяников, 3 и 15 и Гагарина, 14 получили новоселы, до этого много лет ютившиеся во временных бараках. Этому переселению способствовала районная программа «Переселение граждан из аварийного жилья».

— Всю ночь ехали, спешили домой из Казахстана, куда ездили на свадьбу, — с радостью в глазах сообщила Анна Ивановна Куличкова. – Уже видела квартиру, просторная, двухкомнатная, светлая. Не знаю, как справлюсь с кнопками печи, ведь в бараке, где я жила было паровое отопление.

В число новоселов также попали 13 детей-сирот. Им жилье предоставлено в соответствии с законом О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В этот день, незадолго до торжества, новоселов посетили и.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг и глава района Вадим Виноградов. Они пожелали, чтобы новые квартиры радовали жильцов, в них поселилось благополучие, счастье и взаимопонимание.

 

Поздравляя новоселов со значимым событием в их жизни, глава поссовета Владимир Чернов подчеркнул, что ликвидация аварийного жилья — одна из важнейших задач органов местного самоуправления, которая успешно решается. 

Пожелания благополучия и пополнения семейств в новых квартирах прозвучали в выступлении и.о. министра социального развития Оренбургской области Татьяны Самохиной, которая приехала специально, чтобы разделить с новоселами радостное событие. Татьяна Сергеевна побывала в гостях у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и вручила подарки молодым хозяевам.

От имени жильцов Татьяна Логинова поблагодарила районную власть и правительство области за замечательный подарок.

— Все счастливы, что стали жильцами таких замечательных квартир. Мы с семьей поселимся в квартире, где выполнена необходимая отделка. Будем беречь наше жилье и содержать его в порядке, — пообещала Татьяна Николаевна.

Сразу же после церемонии вручения ключей многие отправились осматривать свои новые квартиры. 

Справка  RIA56: В последние годы на территории Переволоцкого поссовета по программе «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» проведен капитальный ремонт 37 многоквартирных домов. На сегодняшний день построено и заселено четыре многоквартирных дома по улицам Лесной, 2А, Хвостова, 7А, Гагарина,12, Нефтяников, 5. Всего же по программе переселения планируется предоставить жилье 96 семьям.