Под Оренбургом обнаружили свалку новогодних елок

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Оренбургской области выявили 33 стихийные свалки. Все они расположены в районе объездной дороги на территории Дзержинского района города. Одна из этих мусорок представляет собой свалку сосен, не проданных перед Новым годом.

– Мы выехали таким многочисленным десантом, чтобы убедиться в масштабности отмеченных на kartasvalok.ru объектах. По размерам эти свалки небольшие, однако поражает их количество – лесополоса вдоль объездной дороги просто засыпана мусором. При этом до городской свалки от этого места 1,5 км, – рассказала эксперт ОНФ Светлана Смирнова.

В лесополосе на территории Дзержинского района Оренбурга более 30 несанкционированных свалок находятся друг от друга в небольшой удаленности – в радиусе двух километров. В основном это строительный мусор, мебель, старые матрацы, картон, спиленные деревья. Также участники рейда зафиксировали свалку сосен, судя по всему, не проданных под Новый год.

Как отметили эксперты ОНФ, в лесополосу продолжают привозить отходы: обнаружены и старые, и новые места скопления мусора. Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Оренбургской области взяли на контроль ликвидацию обнаруженных навалов мусора. Общественники запланировали субботник на данной территории. Присоединиться к ним и помочь очистить город от мусора может каждый. Активисты Народного фронта обратились за помощью ко всем неравнодушным гражданам.

Во время рейда общественники проверили еще несколько сигналов о свалках: на улице Просторной и в лесопосадке вдоль улицы Березка часть мусора уже вывезена. На сегодняшний день на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка» нанесено 96 объектов в Оренбуржье, десять из них ликвидированы. Последняя из убранных свалок находилась в Орске.