В Оренбурге выпускники впервые получили дипломы образца вуза

В Оренбурге выпускники филиала Московского технологического института получили дипломы о высшем образовании образца, установленного вузом.

Диплом образца, установленного вузом, в Оренбурге выдают впервые. Стоит уточнить, что существующие на сегодняшний день два варианта документов о высшем образовании – образца вуза и образца Министерства образования и науки РФ имеют совершенно равнозначную юридическую силу.

Согласно поправкам 2013 года в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», понятие «диплом гособразца» утратило силу. Высшие учебные заведения получили право выдавать документы либо образца федерального министерства образования, либо дипломы вуза. При этом для работодателей разницы в них быть не может, так как в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» есть только название «документ об образовании и о квалификации».

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, никаких ограничений при приеме на работу для выпускников, имеющих дипломы, образцы которых устанавливаются вузами, не существует.

Сегодня собственные дипломы выдает большинство вузов мира, в том числе и российских, среди них МГУ, СПбГУ. Еще около 10 ведущих государственных высших учебных заведений будут переходить на дипломы собственного образца. Собственный диплом для вуза – это, прежде всего, гарант качества образования и собственный бренд.

Для выпускников Оренбургского Филиала Московского технологического института имеет значение, в первую очередь, качество полученных в вузе знаний и перспективы, следующие за окончанием учебного заведения.

— Так как я работаю на производстве, диплом о высшем образовании МТИ открывает мне дорогу на инженерные должности, так что это в первую очередь – карьерный рост, — рассказывает выпускница Оренбургского Филиала МТИ Асель Тасеменова.

Выпускники вуза являются сотрудниками таких крупных предприятий региона, как ООО «Газпром добыча Оренбург» и его подразделений, ОАО «Оренбургэнерго», ПО «Стрела», Оренбургский филиал "Т-Плюс" (Сакмарской ТЭЦ, Каргалинской ТЭЦ), других предприятий и организаций.

— Я выбрал обучение в МТИ по направлению «Электроэнергетика» для развития и расширения своих возможностей. Вуз мне посоветовали друзья, я поступил и не пожалел. Здесь хорошие, отзывчивые и одновременно требовательные преподаватели, было приятно учиться в такой обстановке, — делится впечатлениями выпускник Вячеслав Волков.

За 15 лет своего существования оренбургский филиал Московского технологического института выпустил более пяти тысяч высокопрофессиональных специалистов технического профиля, которые успешно строят карьеру по выбранной квалификации в Оренбуржье и за его пределами.

— Я работаю в отрасли электроэнергетики. Диплом о высшем образовании означает дальнейшее продвижение по службе, высокую квалификацию и карьерный рост, — рассказывает выпускник оренбургского филиала МТИ Денис Юдин.

Оренбургский филиал МТИ является членом Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, членом Союза строителей Оренбургской области, членом Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей. Благодаря обширным и крепким связям Оренбургского Филиала Московского технологического института студенты вуза достаточно востребованы в самых различных отраслях.

В настоящее время обучение в вузе ведется по девяти техническим и экономическим направлениям для ведущих отраслей народного хозяйства области. В том числе таких как, электроэнергетика, теплоэнергетика, строительство, информатика и вычислительная техника, экономика и менеджмент, защита окружающей среды, технология продуктов питания.

Очередной выпуск вуза займет достойное место на предприятиях и в организациях Оренбургской области. А собственный диплом МТИ гарантирует качество полученных знаний.

По окончании церемонии всех выпускников пригласили продолжить общение в он-лайн режиме на портале Ассоциации выпускников и студентов МТИ www.mticlub.ru.

Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 90ЛО1 № 0008013.