Около восьми тысяч оренбургских школьников напишут итоговое сочинение

Итоговое сочинение или изложение ученики выпускных классов напишут завтра, 7 декабря, на базе образовательных организаций в которых обучаются. Для участия в процедуре уже подали заявки 7827 выпускников школ Оренбургской области.

— К проведению итогового сочинения готовы все общеобразовательные организации региона. В области заблаговременно провели обучающие семинары для членов комиссий по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения), а также тренинги для выпускников по заполнению бланков, — отметила первый заместитель министра образования области Галина Сафонова. — Положительное влияние, как свидетельствует опыт прошлых лет, оказывает и практика проведения тренировочного итогового сочинения. В этом году оно состоялось 10 ноября.

На выполнение работы школьникам отведут 235 минут, не считая времени, затраченного на инструктаж участников и заполнение бланков. Предварительно известны тематические направления: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Сами темы будут опубликованы в 9.45 местного времени на федеральных интернет-ресурсах, по одной от каждого тематического направления. Учащиеся будут вправе выбрать любую из пяти предложенных тем.

Контролировать процедуру проведения итогового сочинения (изложения) будут представители министерства и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования. Проводимая по рекомендациям Рособрнадзора проверка работ по системе «зачет-незачет» завершится не позднее 13 декабря. Положительный результат станет допуском к ЕГЭ.