В Орске объявлен карантин по бешенству

Как заявил заместитель главы города по развитию потребительского рынка и аграрной политике Павел Филиппов, карантин на территории, где зафиксирован очаг бешенства, объявлен на два месяца в соответствии с нормами. 

Причиной возникновения очага бешенства стали бродячие собаки. На одной из улиц города прохожие пытались подобрать животное, которое выглядело раненым. Однако собака была агрессивной. Позже у нее выявили бешенство.

Проблема с разносчиками смертельного вируса в Орске стоит остро. Поэтому было принято решение провести вакцинацию животных не только в районе, где была обнаружена собака, пораженная бешенством, но и во всем городе.

— Карантин на территории, где зафиксирован очаг бешенства, объявлен на два месяца в соответствии с нормами. Если за это время не будет выявлено повторных случаев, он будет снят. Вскоре мы начнем профилактическую работу с населением, будем разъяснять опасность бешенства и говорить о мерах предосторожности. Ведь в ситуации, что произошла, хозяева сами выпустили собаку за двор, а через пару дней ее к ним принесли уже покусанную. В ближайшие дни проведем совещание, на котором обсудим вопрос по отстрелу диких животных, которые ходят вблизи черты города и представляют опасность, — подчеркнул Павел Филиппов.

Замглавы отметил, что орчане могут оставлять телефонные заявки на отлов бродячих животных в ветуправлении, управляющих компаниях, Управлении ЖКХ города и даже в сельхозотделе администрации. 

Источник: «Орская хроника»