Очередь на границе: из-за непогоды в Казахстане переполнен пункт пропуска Маштаково

Пункт пропуска Маштаково через границу Оренбургской области и Казахстана работает в усиленном режиме. Из-за непогоды в Казахстане поток автомобилей на участке увеличился в несколько раз.

По информации Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, мониторинг обстановки по пропуску грузовых транспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу показывает значительное увеличение потока в пункте Маштаково. Ситуация обусловлена объективными причинами, связанными, в первую очередь, с неблагоприятными погодными условиями в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях Республики Казахстан. Сложная обстановка связана со штормовым ветром и осадками.

В настоящее время пункт пропуска Маштаково работает в усиленном режиме: пропускная способность увеличена в четыре раза, с 200 до 800 единиц грузовых транспортных средств. Несмотря на принятые меры, в настоящее время в очереди на оформление находится значительное количества автомобилей, следующих из Казахстана в Россию.

По информации областного правительства, для сокращения времени нахождения в пути водителям рекомендуют использовать пункты пропуска Илек и Озинки.