Холоднее нормы: в 10 илекских школах обнаружили нарушения температурного режима

В Оренбургской области районная прокуратура выявила факты отклонения температуры в образовательных учреждениях от нормы. Холоднее допустимого было в 10 школах и одном детском саду на территории Илекского района.

Нарушение СанПиН удалось выявить в ходе проверки. Сотрудники ведомства выяснили, что по состоянию на 4 октября в 10 школах Илекского района и одном местном детском саду температурный режим имеет отклонение ниже нормы в пределах от 2-5 градусов.

По мнению прокуратуры Илекского района, несоблюдение температурного режима ставит под угрозу жизнь и здоровье обучающихся, нарушая их право на обучение, пребывание в образовательном учреждении, отвечающего требованиям безопасности. По итогам прокурорской проверки в адрес директоров школ и заведующего детского сада внесены представления о нарушении требований действующего законодательства.

Как сообщили в прокуратуре Илекского района, ведомство потребовало устранить выявленные нарушения санитарных норм в данных образовательных учреждениях. Ход устранения допущенных нарушений находится на контроле прокуратуры и администрации Илекского района.