В Оренбурге стало на 21 оранжевый автобус больше

Новые автобусы VOLGABUS будут обслуживать маршрут № 20. Каждая из машин стоит 5 миллионов 650 тысяч рублей. Все автобусы работают на метане.

Сегодня, 16 сентября, в Оренбурге состоялась презентация газомоторных автобусов, производимых в Волжском Волгоградской области. Автобус данной модели способен перевезти  111 человек. Двигатель работает на метане, одной заправки бака хватит на 400 км пути.

На автобусах установлена электронная система управления электрооборудованием: бортовой компьютер в постоянном режиме осуществляет диагностику узлов и агрегатов с передачей сигналов для вывода параметров на панель приборов водителя. Мультиплексорная система электрооборудования исключает короткое замыкание.

Только на автобусах марки «VOLGABUS» используется стабилизатор поперечной устойчивости поперечной оси, что улучшает управляемость и комфорт при движении автобуса на поворотах и обеспечивает низкий уровень вибраций в салоне. В автобусе есть возможность опускать кузов при посадке пассажиров. Это удобно для людей с ограниченными возможностями к передвижению. Производители дают гарантию от сквозной коррозии десять лет. В автобусах установлена система защиты от начала движения автобуса при открытых дверях и система защиты от открывания дверей до момента полной остановки автобуса.

Автобусы будут осуществлять перевозки по маршруту № 20 (ул. Салмышская – 24 микрорайон).

– В Российской Федерации существует программа поддержки муниципалитетов в вопросах приобретения подвижного состава. В этом году при содействии Правительства Оренбургской области нам удалось войти в федеральную программу и приобрести 21 автобус большой вместимости «ВОЛГАБАС». Не сомневаюсь, в следующем году работа по данной программе будет продолжена. Маршрут № 20, по которому будут осуществлять работу новые автобусы, очень востребован среди горожан, так как соединяет кратчайшим путем 23, 24 микрорайоны и ул. Салмышская. Примечательно, что автобусы не только комфортны, но и экономичны в обслуживании, так как работают на газомоторном топливе – метане, – рассказал глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

Стоимость одного автобуса на момент заключения контракта на поставку составила 5 миллионов 650 тысяч рублей (в настоящее время стоимость автобусов превышает восемь миллионов рублей). Общая стоимость 21 автобуса для Оренбурга составила 118 миллионов 650 тысяч рублей. 44 процента составляют средства федерального бюджета, пять процентов – софинансирование за счет средств городского бюджета, 51 процент – кредитные ресурсы МКП «Оренбургские пассажирские перевозки».

Справка RIA56:

В Оренбурге транспортное обслуживание населения города организовано по 54 маршрутам. Шесть из них – троллейбусные, 48 – автомобильные. На 11 маршрутах работают муниципальные автобусы, на 13 – микроавтобусы.